Делать скриншоты части экрана и редактировать их в Windows 11 довольно удобно с помощью инструмента «Ножницы», но недавно выяснилось, что злоумышленники могут восстановить изначальное изображение из отредактированного. Недавно сообщалось, что такая проблема имеется у пользователей смартфонов Google Pixel, но, очевидно, это касается и компьютеров с операционной системой Windows 11.

Отредактированные «Ножницами» в Windows 11 скриншоты оказалось можно восстановить с помощью уязвимости aCropalypse

Недавно появилась информация о выявленной уязвимости aCropalypse, из-за которой пострадали или могут пострадать владельцы смартфонов Google Pixel, обрезавшие изображения с помощью инструмента Markup. Оказалось, в некоторых случаях можно восстановить обрезанные или закрашенные части скриншота, в результате чего, например, злоумышленники потенциально способны получить доступ к сведениям о платёжных данных и другой важной информации.

Как сообщает портал How-To Geek, аналогичная проблема затронула и пользователей и Windows 11. По данным портала, с минимальными изменениями (нужно сменить цветовое пространство) вредоносный скрипт для смартфонов Pixel способен восстанавливать данные некоторых изображений, созданные и позже обрезанных или размазанных с помощью инструмента «Ножницы» для Windows 11 и Snip & Sketch для Windows 10. Оригинальных «Ножниц» для Windows 10, не менявшегося со времён более ранних версий Windows, проблема, похоже, не касается.

Отредактированные «Ножницами» в Windows 11 скриншоты оказалось можно восстановить с помощью уязвимости aCropalypse

Сообщается, что пользователи могут самостоятельно проверить информацию, открыв изображение с помощью «Ножниц», обрезав его и сохранив. Хотя по размеру (в пикселях) оно будет меньше, объём данных файла останется прежним — биты информации по-прежнему хранятся и их можно извлечь хотя бы частично. Когда вы редактируете снимок экрана, «Ножницы» не удаляют исходную информацию из файла, а просто оставляет ее в конце, что обычно не заметно для пользователей.

Официальных заявлений от Microsoft пока не поступало, но весьма вероятно, что устранением такой важной уязвимости специалисты займутся в ближайшее время, если уже не сделали этого.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 3 =