Умные часы защитят от приступов эпилепсииУмные часы защитят от приступов эпилепсии

Эпилепсия – это одно из заболеваний, которое мало того, что несет смертельную опасность для человека, так оно еще и сопровождаются приступами, которые повторяются регулярно и могут возникнуть в абсолютно любой момент. Поэтому человеку, страдающему эпилепсией, очень важно знать о приближении приступа заранее. И компания Empatica недавно представила смарт-часы, которые заблаговременно предупредят человека о приближении приступа.

Новый медицинский гаджет носит название Embrace, и он, в отличие от большинства подобных приборов, успешно прошел клинические испытания и получил лицензию от FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Смарт-часы Embrace, помимо уже привычных медицинских показателей вроде пульса и частоты дыхания, отслеживают показатели стресса, влияние на состояние человека физической активности и за состоянием фаз сна. На основании полученных данных часы заранее предупреждают человека о приближении приступа, а также оповещают его родителей, опекунов и других людей, которых пользователь укажет в качестве доверенных лиц.

За разработку самого девайса отвечает профессор MIT Розалинда Пикард, которая еще в 2011 году, работая в компании Affectiva, выпустила прибор, Q-sensor, который реагировал на эмоциональное возбуждение и таким образом тоже мог быть использован для предупреждения приступов эпилепсии. По словам одного из основателей компании Empatica Маттео Лая,

«Есть немало людей с эпилепсией, которые скрывают это. Согласно статистике, каждый 26-й человек в определенные периоды жизни страдал от приступов эпилепсии. А 1% всего населения живет с эпилепсией всю жизнь. Причем многие люди часто не хотят афишировать заболевание, поэтому важно было создать устройство, которое не выдавало бы своего предназначения и при этом было бы удобным в использовании».

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − три =