В конце прошлого года появилась информация, что российскую систему ЭРА-ГЛОНАСС планируется использовать для распространения уведомлений об отзыве транспортных средств. Как теперь сообщает Росстандарт, эту инициативу поддержали крупные автопроизводители.

В России заработает онлайн-сервис для проверки автомобилей на предмет отзыва"

Напомним, что ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года в обязательном порядке устанавливается на новые автомобили, продаваемые на территории Российской Федерации. Главной задачей этого сервиса является оперативное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также людям, оказавшимся в нештатных ситуациях на дорогах. Но система может применяться и для других целей.

Отмечается, что в тестовом режиме платформу ЭРА-ГЛОНАСС планируется задействовать для распространения сведений об отзывных программах уже в текущем году. В пилотном проекте примут участие несколько автопроизводителей.

А с 1 июля 2018 года начнётся внесение необходимой информации об отзывах транспортных средств в базу электронных ПТС.

В России заработает онлайн-сервис для проверки автомобилей на предмет отзыва"

Более того, в Росстандарте прорабатывается вопрос о создании онлайн-сервиса, позволяющего владельцу оперативно получить по VIN-номеру его автомобиля информацию о том, подпадает ли его транспортное средство под отзывную кампанию. Такой сервис будет доступен через Интернет и в виде мобильного приложения. Запуск службы намечен на текущий год.

Ожидается, что новые сервисы будут способствовать повышению безопасности дорожного движения за счёт своевременного обращения автомобилистов в ремонтные мастерские для устранения выявленных проблем. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − тринадцать =