Минцифры разработало законопроект, который обяжет производителей смартфонов разрешать устанавливать приложения из сторонних маркетплейсов. В первую очередь это коснётся Apple и её iPhone, на которые можно устанавливать софт только из App Store — у Android установку из сторонних источникам можно активировать в несколько кликов в меню. Проект может быть внесён в Государственную думу уже в текущую сессию.

Минцифры РФ намерено заставить Apple разрешить установку приложений в обход App Store

Глава Минцифры Максут Шадаев отмечает, что «если мы пойдём по стандартной процедуре, то внесение законопроекта будет не раньше, чем осенняя сессия. Однако Минцифры прорабатывает максимально быстрый вариант его принятия и надеется, что может быть успеет в весеннюю сессию».

В Минцифры считают, что «Apple — добросовестная компания», так как прошла все процедуры согласования, заплатив в бюджет Российской Федерации назначенный ранее штраф, для которого необходимо было получать отдельное согласование в Управлении по контролю за иностранными активами США (OFAC). Шадаев считает, что «это как раз подтверждение, что компания готова добросовестно выполнять требования российского законодательства и продолжать работу на рынке».

Напомним, с 1 ноября 2022 года вступил в силу новый закон Евросоюза — Digital Markets Act (DMA), который усиливает контроль за крупнейшими компаниями, такими как Apple и Google, и требует от них открыть свои платформы для сторонних компаний и разработчиков.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 9 =