Газета Financial Times со ссылкой на четырёх осведомлённых информаторов сообщает, что китайский технологический гигант Tencent наращивает инвестиции в зарубежные игровые активы, несмотря на смягчение позиции местных регуляторов.

Tencent вышла на охоту за европейскими игровыми студиями

По данным источников Financial Times, Tencent намерена повысить темпы вложений в игровые студии (основной целью являются европейские) и их покупок по сравнению с концом 2022 года на фоне, в частности, активности Саудовской Аравии.

В 2022 году 73 % от $24,5 млрд игровой выручки Tencent пришлись на её домашний рынок. За крупнейшими проектами компании также закреплено более трети всего китайского гейминга (см. график ниже).

Tencent вышла на охоту за европейскими игровыми студиями

Из-за опасений, что китайским регулирующим органам может не понравиться дальнейшее укрепление доминирования Tencent на местном рынке, руководители компании вынуждены искать игровые активы за рубежом.

В то же время инсайдеры Tencent переживают, что зарубежные инвестиции рискуют спровоцировать давление со стороны китайских регуляторов, которые могут потребовать компанию поддерживать отечественную экономику, а не чужую.

Tencent вышла на охоту за европейскими игровыми студиями

Ещё одной причиной открытия Tencent охоты за зарубежными студиями является нехватка собственных по-настоящему крупных блокбастеров в связи с кампанией по сокращению расходов в 2022 году.

Аналитики считают, что отраслевой опыт Tencent делает её привлекательным инвестором, однако появление новых участников торгов (таких, как суверенный фонд Саудовской Аравии) может привести к увеличению стоимости сделок для китайского гиганта.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 7 =