Разработан самый портативный и самый дешевый аппарат УЗИРазработан самый портативный и самый дешевый аппарат УЗИ

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни делал УЗИ и знает, как выглядит установка для проведения этого обследования. Даже самые маленькие аппараты, именуемые «портативными», имеют примерно такие же размеры, как ЭЛТ-мониторы из середины 90-х. Однако благодаря старанию ученых из компании Butterfly Network совсем скоро в продаже появятся УЗИ-аппараты, которые будут легко умещаться в кармане куртки, при этом обладая всеми достоинствами «большого собрата». И что самое интересное, помимо инновационной начинки, позволившей достичь столь малых размеров, такие приборы будут стоить в несколько раз дешевле любых существующих на данный момент аналогов.

В отличие от традиционных аппаратов УЗИ, разработка экспертов из Butterfly Network под названием iQ по размеру похожа на датчик от привычного аппарата УЗИ (или, если хотите, на электробритву). Традиционные аппараты УЗИ используют приборы с кристаллами кварца, проходя через которые электрический ток заставляет их вибрировать и испускать ультразвуковые волны, проходящие сквозь ткани человека. Отражаясь по-разному от разных анатомических структур, волны возвращаются обратно, что улавливается датчиком. Изменения преобразуются в электрический импульс и проецируются на экране в виде привычного нам изображения.

Портативный УЗИ-аппарат от Butterfly Network вместо кварца имеет в своей конструкции емкостные ультразвуковые преобразователи — металлические пластины, зажатые между двумя электродами, которые интегрированы непосредственно в чип устройства. На одном чипе помещается около 9000 таких структур, которые могут посылать и получать звуковые волны и преобразовывать их в трехмерные изображения. Но и это еще не все: несмотря на вполне неплохую производительность чипа (1/2 триллиона операций в секунду), в устройство встроена нейросеть на основе искусственного интеллекта и дополненная реальность. В качестве «экрана» прибора может быть использован любой смартфон или планшет. Результаты обследования отправляются в облачное хранилище, к которому может получить доступ любой специалист из любой точки мира.

Стоимость устройства на данный момент составляет 2000 долларов США, что очень и очень дешево в сравнении с обычными аппаратами, цена на которые колеблется в пределах от 15 000 до 100 000 долларов США. Ну а самое важное то, что FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) уже выдало разрешение на использование iQ в медицинских целях, в том числе в урологии, гинекологии, обследовании сердца, сосудов, мышечной ткани и костных структур. По словам одного из руководителя Butterfly Network, портативный УЗИ-датчик будет крайне прост в использовании:

«Первыми пользователями прибора, конечно же, станут врачи и медработники, имеющие необходимую квалификацию в области использования УЗИ. Но со временем девайсом сможет пользоваться каждый: от парамедика, никогда не использовавшего УЗИ, до медсестры и доктора».

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + три =