Китайская полиция как минимум с февраля тестирует солнцезащитные очки со встроенной системой распознавания лиц. Они предназначены для идентификации приезжих и выявления среди них людей, которые нарушают закон. Теперь правоохранительные органы начали расширять программу и использовать «умные» очки на окраинах Пекина.

Китайская полиция расширила программу по использованию солнцезащитных очков для распознавания лиц"

Программа была задействована как дополнительная мера безопасности, когда Парламент голосовал за пожизненное правление председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping). Параллельно с этим правительство начало усиливать меры по цензуре, а также слежке за жителями и приезжими по всей стране.

Перед ежегодным Всекитайским собранием народных представителей, которое прошло на выходных, полиция использовала очки для проверки путешественников и автомобильных регистрационных знаков на присутствие их в государственных чёрных списках. У правительства Китая есть перечень людей, которым запрещено посещать собрание. Среди них — преступники, журналисты, политические диссиденты и, среди прочих, борцы за права человека.

Китайская полиция расширила программу по использованию солнцезащитных очков для распознавания лиц"

Ранее «умные» очки тестировались на железнодорожных станциях в Чжэнчжоу — месте размещения правительства провинции Хэнань. К 8 февраля полиция арестовала с помощью устройств семь подозреваемых и 26 приезжих, использовавших поддельные удостоверения личности.

Очки работают под управлением мобильного чипа и стоят около $636. Поддержка распознавания лиц оплачивается отдельно.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 18 =