Студия Afterschool и издательство Modern Wolf назвали точную дату релиза полной версии пошаговой стратегии Cantata. Анонс сопровождался новым трейлером.

StarCraft встречает Advance Wars и Into the Breach: необычная пошаговая стратегия Cantata скоро выйдет из раннего доступа

Cantata обновится до версии 1.0 уже 15 августа 2023 года. Разработчики поблагодарили игроков за вклад в развитие проекта и пообещали, что в итоговом варианте будут девять глав сюжетной кампании и новый интерфейс.

События Cantata происходят на раздираемой войной планете Шоал (Shoal). Игроку предлагается возглавить одну из трёх противоборствующих сторон — людей, роботов или коренных жителей — и приложить все силы для установления мира.

«Вспыхнуло восстание, которое разрушило военную силу, контролирующую галактику «111-е царство человечества и процветания» (111th Reign of Humanity and Prosper), — гласит описание. — Рой роботов, называющих себя «Единый Дух» (Unified Spirit), восстал против своих хозяев-людей, мечтающих о лучшем мире. Последняя битва разворачивается на неисследованной планете Шоал, где легенды, боги и создания теней встречаются с реальностью… Неизвестная ни людям, ни роботам планета пробудилась, и её обитатели начали бороться за её спасение».

StarCraft встречает Advance Wars и Into the Breach: необычная пошаговая стратегия Cantata скоро выйдет из раннего доступа

В Cantata авторы соединили элементы 4X-стратегий и классических тактических игр в духе Advance Wars с логистикой в стиле Factorio. На старте пользователь располагает небольшой базой и несколькими юнитами. Добывая ресурсы, возводя сооружения, захватывая новые территории и расширяя армию, геймер сможет воплотить в жизнь свой стратегический план.

На каждой карте спрятаны секреты, которые помогут найти лучший подход в боях. Опасность представляют не только непосредственные враги, но и окружение. «Как и фракции, сама планета делает ход каждый раунд, что позволяет ей давать отпор войне при помощи погоды, фауны и других тайн», — предупреждают авторы.

Cantata поддерживает локальный и онлайновый мультиплеер и «Мастерскую Steam» (имеется полноценный редактор карт). Игра доступна только на английском языке.

Cantata

Cantata вышла 12 мая 2022 года в раннем доступе Steam. За всё время она получила 64 пользовательских обзора и имеет рейтинг 82 %. Игроки называют её уникальным представителем жанра и отмечают сходство с Dune, StarCraft, Into the Breach и Sid Meier’s Alpha Centauri. Кроме того, многие оценили яркий визуальный стиль, за который отвечал российский иллюстратор Артём Траханов. Большая часть негативных отзывов оставлена в 2022 году и связана с малым количеством контента, недоработанными механиками и отсутствием обучения.

Тепло отзывались о стратегии и СМИ. В прошлом году журналист Screen Rant написал, что Cantata имеет все шансы стать «ещё одной инди-игрой высочайшего класса», а сотрудник PC Gamer назвал её экспериментом с амбициозными идеями.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =