Энтузиаст модифицировал портативную игровую приставку Steam Deck, увеличив объём её оперативной памяти в два раза, до 32 Гбайт. Правда, решение вопроса потребовало специальных инженерных навыков и инструментов.

Энтузиаст увеличил объём оперативной памяти приставки Steam Deck до 32 Гбайт

Steam Deck от Valve безусловно является одной из самых популярных портативных игровых приставок на рынке. Однако ей приходится сталкиваться с весьма серьёзной конкуренцией со стороны других производителей, которые предлагают свои портативные решения с более мощным аппаратным обеспечением. Например, та же новейшая ASUS ROG Ally использует более современный чип AMD с архитектурами Zen 4 и RDNA 3, а Steam Deck в свою очередь построена на базе кастомного APU AMD с архитектурами Zen 2 и RDNA 2. Впрочем, обе приставки предлагают одинаковый объём оперативной памяти — 16 Гбайт.

К конкуренции также активно подключаются различные китайские производители. Например, консоль AyaNeo Air 1S предлагает до 32 Гбайт ОЗУ, а OneXPlayer 2 от компании One Netbook может предложить вплоть до 64 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X. Однако от них Steam Deck отличается значительно более низкой стоимостью. А недавнее решение Valve продавать восстановленные приставки по сниженным ценам призвано повысить популярность Steam Deck ещё сильнее.

Энтузиаст увеличил объём оперативной памяти приставки Steam Deck до 32 Гбайт

Другая особенность Steam Deck связана с её популярностью среди энтузиастов и любителей моддинга, которые, например, уже нашли способы установить в неё ещё более ёмкий SSD или заменить стандартный дисплей на более продвинутый. Последняя же модификация Steam Deck связана с увеличением объёма её оперативной памяти. Однако это процесс включает в себя сложные задачи по отпайке микросхем и установке чипов большего объёма. Без необходимого инструмента и нужных навыков такую процедуру провести не получится.

Энтузиаст увеличил объём оперативной памяти приставки Steam Deck до 32 Гбайт

Поскольку энтузиаст, который модифицировал Steam Deck, установив в неё 32 Гбайт ОЗУ, не предоставил никаких данных об изменении её производительности, говорить о том, принесло ли это какую-либо пользу, сложно. Однако он предоставил фотографию, которая подтверждает, что приставка определила наличие 30,2 Гбайт свободной оперативной памяти.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − восемь =