Издание «Коммерсантъ» сообщает, что вслед за русской Assetto Corsa структуры Бориса Ротенберга также намерены выпустить футбольный и хоккейный симуляторы с целью заменить зарубежные FIFA (теперь EA Sports FC) и NHL.

NHL и FIFA по-русски: в России нацелились разработать свои футбольные и хоккейные симуляторы

Принадлежащая Ротенбергу СМП ESports (ООО «СМП цифровой спорт») собирается начать разработку футбольного и хоккейного симуляторов в течение трёх лет. По данным «Ъ», инвестиции компании на первом этапе составят около 300 млн рублей.

Источник «Ъ» в крупном дистрибьюторе игр считает 300 млн рублей недостаточной суммой для производства, так как в мире «бюджеты на подобные проекты начинаются от $5 млн» (около 482 млн рублей по нынешнему курсу).

NHL и FIFA по-русски: в России нацелились разработать свои футбольные и хоккейные симуляторы

Вероятно, полагает информатор, из-за сложностей с заключением лицензионных соглашений с зарубежными спортивными клубами в будущих FIFA и NHL от СМП ESports будут представлены лишь команды из России да «дружественных стран».

Источник сомневается в перспективах таких игр среди широкой аудитории. В то же время поддержать продвижение проекта может VK Play, для которой сейчас выгодно «партнёрство с любыми разработчиками».

NHL и FIFA по-русски: в России нацелились разработать свои футбольные и хоккейные симуляторы

Гендиректор СМП ESports Георгий Гнутов заявил: «Наша основная цель — [собрать] команду разработчиков, которая не будет ограничиваться конкретными видами спорта, а сможет создавать любые игры на основе отечественного движка».

Ранее основанная Ротенбергом программа развития российского автоспорта SMP Racing заключила стратегическое партнёрство с киберспортивным чемпионатом «Игры будущего». Будущие симуляторы могут быть представлены там.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + двадцать =