На этой неделе правительство Нового Южного Уэльса (Австралия) приступило к тестированию самоуправляемых автомобилей в Сиднее. Решению о проведении испытаний не помешало известие о дорожном происшествии со смертельным исходом при участии самоходного автомобиля Uber, происшедшем за несколько часов до старта тестирования.

В Австралии начали испытания самоуправляемых автомобилей, несмотря на происшествие с Uber"

Как ожидается, автономные автомобили будут курсировать по улицам Сиднея до октября этого года. Технологию автономного вождения для автомобилей разработали автопроизводители при участии оператора платных автомагистралей Transurban. Робомобили оснащены адаптивным круиз-контролем, системой автоматического торможения, могут распознавать дорожные знаки и придерживаться полосы движения.

«Мы знаем, что большинство аварий происходит из-за человеческой ошибки, технология даёт нам возможность увидеть реальные преимущества безопасности на наших дорогах», — заявила министр автомобильных дорог, морских и грузовых перевозок Нового Южного Уэльса Мелинда Павей (Melinda Pavey).

В Австралии начали испытания самоуправляемых автомобилей, несмотря на происшествие с Uber"

В ответ на просьбу прокомментировать случившееся с самоходным автомобилем Uber Мелинда Павей предложила трезво оценивать ситуацию. Она отметила, что хотя смертельное происшествие с машиной Uber обескураживает, не следует забывать, что в это же время на дорогах США ежедневно гибнет 100 человек.

В прошлом году штатом было принято законодательство, позволяющее министру автомобильных дорог, морских и грузовых перевозок Нового Южного Уэльса разрешать испытания автоматизированных транспортных средств. Законодательство обеспечивает правительству возможность сотрудничать с автомобильной индустрией, исследователями и университетами при испытаниях автоматизированных транспортных средств, что позволит приблизить появление беспилотных автомобилей на дорогах Австралии.

Наряду с принятием законодательства штат запустил Центр интеллектуальных инноваций, который будет осуществлять управление совместными исследованиями и разработками безопасных и эффективных транспортных технологий.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 4 =