Компания Apple обратилась в Верховный Суд США с просьбой пересмотреть решение по делу с компанией-разработчиком Epic Games, касающееся правил использования Apple App Store. Этот юридический спор может стать ключевым моментом в определении правил для разработчиков приложений и изменить текущую бизнес-модель Apple App Store.

Apple дошла до Верховного суда США в попытках обжаловать решение по делу против Epic Games

Apple предпринимает решительные шаги для отмены судебного решения, позволяющего сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты покупок внутри приложений. Компания подала петицию в Верховный Суд США, утверждая, что предыдущее решение суда было чрезмерно обширным и нарушало конституционные права.

Строгие правила Apple App Store, призванные охранять безопасность пользователей, давно вызывают споры и являются камнем преткновения для разработчиков. Помимо прочего они не только запрещают разработчикам давать ссылки на сторонние платёжные системы, но даже уведомлять пользователей о возможности получения более выгодных условий вне Apple App Store.

Таким образом, разработчики оказываются в замкнутом пространстве экосистемы Apple App Store и платёжной системы Apple, где компания диктует свои условия. Это приводит к тому, что пользователи, возможно, теряют доступ к более выгодным и удобным способам оплаты, а разработчики испытывают трудности в поиске альтернативных способов монетизации своих продуктов.

Этот юридический спор лишь часть продолжающейся борьбы между Apple и Epic Games, разработчиком популярной игры Fortnite. Epic Games обвиняет Apple в нарушении антимонопольных законов, и суд уже вынес решение в пользу Epic в 2021 году, что привело к серии судебных разбирательств.

Если Верховный Суд отклонит петицию Apple, это может серьёзно повлиять на экосистему Apple App Store и привести к изменениям в отношениях между Apple и разработчиками приложений. Такие изменения могут вызвать снижение доходов Apple от магазина App Store и изменить текущую бизнес-модель, делая рынок мобильных приложений более открытым и конкурентоспособным.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − четыре =