Совсем недавно компания Atari раскрыла официальное название своей новой ретро-консоли Atari VCS. На прошедшей неделе система была продемонстрирована в рамках Game Developers Conference 2018 в Сан-Франциско. Компания поделилась своим мнением касательно устройства, но присутствовавшим журналистам так и не удалось опробовать ни одной игры.

Сотрудникам CNet понравился дизайн корпуса и контроллеры. «Atari VCS выглядит продуктом, которым вы можете гордиться и выставлять напоказ», — пишет издание CNet. Беда только в том, что доказательств работы устройства нет. Atari не привезла действующую систему на конференцию разработчиков игр — только макет. Но поделилась своим интересным ви́дением. «Мы все хотели бы сделать БУМ, дескать, вот она, она изумительная. Этот день настанет, — сказал инженер Atari Джо Моак (Joe Moak). — Но сегодня не тот день».

Более того, Atari до сих пор не определилась со стоимостью консоли и её датой выхода. Причиной этому в том числе служит то, что чип AMD и операционная система на базе Linux всё ещё настраиваются для совместной работы.

Главный операционный директор Atari Майкл Арзт (Michael Arzt) извиняется за то, что не может раскрыть никаких подробностей, в том числе о характеристиках консоли. Но он по-прежнему рисует картину продукта: крошечный полноценный ПК на Linux с логотипом Atari и более сотней классических и немного переосмысленных игр на борту. Atari также откроет двери сторонним разработчикам, которые хотят попробовать превратить старые проекты компании во что-то новое. Поэтому будущим покупателям стоит ожидать больше таких игр — одним из примеров является Tempest 4000, сиквел ремейка аркадного экшена Tempest для Atari Jaguar.

«Мы активно общаемся с разработчиками, которые хотят либо перенести свои игры на [наше] устройство, либо заключить привлекательную партнёрскую сделку, чтобы воссоздать и переосмыслить наши классические интеллектуальные собственности», — сказал Арзт.

Atari по-прежнему имеет хорошее отношение практически со всеми издателями классических игр, в том числе Activision. Арзт говорит, что даже если на старте вы не найдёте желанный проект, он может появиться на VCS в будущем. А поскольку устройство является, по сути, ПК на Linux, вы также сможете воспроизвести на нём игры, распространяемые в Steam — но пока Atari не уверена, насколько хорошо будут работать хотя бы такие проекты, как Borderlands 2.

Компания сообщает, что Atari VCS будет обладать пользовательским интерфейсом для игр и медиа, вроде Netflix и YouTube (через браузер), а также полноценной ОС Linux, которую опытные пользователи смогут настроить. Вы получите возможность подключить мышь, клавиатуру и любой Bluetooth- или USB XInput-контроллер, если захотите, но VCS всё равно предлагает несколько своих аксессуаров. Один — осовремененная версия классического джойстика Atari, оснащённая Bluetooth, а другой — современный геймпад на манер Xbox One с асимметричными аналоговыми стиками. «Невозможно внести инновации в контроллер», — ответил генеральный директор Atari Фред Чеснейс (Fred Chesnais), когда его спросили о сходстве одного из них с геймпадом Microsoft.

К слову, именно этот контроллер и является причиной первой задержки выхода Ataribox (рабочее название Atari VCS — прим.). Atari рассказала о неопределённой проблеме с партнёром-изготовителем геймпада, заставившей компанию отложить первоначальный запуск. Но, по словам исполнителей, эта единственная проблема вызвала полный аудит проекта, что привело к отсрочке старта системы.

«Когда мы начали копать немного глубже, то обнаружили множество вещей, которые были, может, 90 % от того, что мы хотели», — сказал Майкл Арзт. Как сказала компания на прошлой неделе: «Мы не были готовы идти вперёд даже с малейшим отклонением».

Теперь Atari рассматривает вопрос о том, следует ли ей перейти на более новый и быстрый процессор AMD, чем чип Bristol Ridge, который планировала использовать изначально. «Нам, как и поклонникам, очень важно сделать всё правильно. — сказал Арзт. — [Atari VCS] выйдет тогда, когда будет готова».

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 12 =