Компания ByteDance, известная благодаря своему популярному приложению TikTok, столкнулась с необходимостью массовых увольнений в своём игровом подразделении Nuverse (наиболее известно как издатель Marvel Snap). Это решение последовало после двух лет усилий занять значимое место на рынке видеоигр, которые не принесли ожидаемых результатов.

ByteDance проведёт массовые увольнения в игровом подразделении Nuverse и покинет рынок после двух лет неудач

К концу 2021 года ByteDance заявила о своих амбициях в игровой индустрии, обозначив её как одно из шести ключевых направлений развития компании. Tencent, NetEase, MiHoYo и другие игровые гиганты увидели в ByteDance потенциального соперника. Однако результаты деятельности Nuverse не оправдали ожиданий.

Представитель ByteDance прокомментировал ситуацию следующим образом: «Мы регулярно пересматриваем наши бизнес-направления, акцентируя внимание на долгосрочных стратегических областях роста. В результате недавнего анализа мы приняли непростое решение о реструктуризации нашего игрового бизнеса».

Увольнения начались в понедельник, и многие сотрудники Nuverse до сих пор остаются в неведении относительно своего будущего. Несмотря на то, что число увольнений не раскрывается, в 2021 году штат Nuverse насчитывал около 3 000 человек, и его размер оставался стабильным на протяжении последних лет. ByteDance вложилась в ряд компаний, включая покупку шанхайской студии Moonton за $4 млрд. Однако, по данным Reuters, ByteDance рассматривает возможность продажи студии и в настоящее время ведёт переговоры с компанией из Саудовской Аравии.

По данным Reuters, оставшихся сотрудников Nuverse проинструктируют к декабрю перестать работать над ещё не вышедшими играми, тогда как ByteDance будет искать способ постепенно отойти от уже выпущенных проектов. Китайская компания решила уйти с игрового рынка и планов на возвращение не имеет.

Неудачи ByteDance в игровой индустрии ставят под вопрос эффективность её стратегии, которая принесла TikTok мировую известность. Видеоигры требуют более длительного и терпеливого подхода в разработке по сравнению с короткими видеороликами. Конкуренты ByteDance — Tencent и NetEase, — напротив, увеличивают инвестиции в проекты с более длительными циклами производства.

Массовые увольнения в Nuverse стали ещё одним негативным моментом для китайской ИТ-индустрии, которая переживает период регуляторных ограничений. Эти меры оказали серьёзное влияние на бизнес-активность в данной сфере и привели к сокращению рабочих мест. Игровая индустрия, в частности, пережила трудности из-за приостановки лицензирования игр, и восстановление отрасли продолжает замедляться из-за макроэкономических факторов.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =