Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

Если оценивать наушники исключительно с точки зрения поднятого вокруг них шума, то модели Whizzer A15 и A15 Pro наверняка стали бы победителями 2017 года, ну или по крайней мере одними из главных претендентов на успех. К сожалению для производителя, одними только разговорами денег не заработать, поэтому давайте разбираться, что же нам предлагает амбициозный уже-не-совсем-новичок.

Изначально я думал сделать общий обзор, включающий сразу обе модели — и обычную, и Pro — но, послушав их, а также сравнив цены, решил всё-таки разделить мнение на два текста, слишком уж разными вышли модели (по крайней мере на мой слух).

Вообще, Whizzer являются прекрасной демонстрацией того, как быстро и стремительно может взойти новый бренд на рынке наушников: прекрасное качество исполнения, хороший комплект поставки, неплохой звук (а в случае A15 Pro — так и вовсе отличный) при этом по очень доступной цене — вот то, что могут предложить слушателям «молодые бренды» (впрочем, получается не у всех).

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

Технические характеристики

  • Излучатель: 10 мм, динамический
  • Чувствительность: 98 дБ
  • Импеданс: 16Ω
  • Диапазон частот: 4 Гц – 25 кГц
  • Кабель: сменный, с MMCX-коннекторами, 1,2 м
  • Вес: 8,9 г

Упаковка и комплект поставки

В создании упаковки первого варианта наушников разработчики решили использовать древнюю китайскую мудрость: «чем больше коробка, тем лучше» и не пожалели картона, пластиковых вставок и распорок внутри. Смотрится всё это весьма солидно, да и комплект поставки не подкачал.

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

В коробке кроме самих наушников и провода к ним вы найдёте:

  • два набора по 3 пары насадок, одни подписаны как «референсные», вторые как «прозрачные», видимо, чтобы озадачить слушателя, что же ему выбрать. Но по факту отличие невелико и состоит в чуть разном количестве баса. Насадки закреплены в удобной металлической пластине-органайзере
  • запасные поролоновые фильтры в звуковод
  • пинцет для их замены
  • чехольчик с магнитным клапаном из кожзаменителя

Как видите, по этому параметру всё прекрасно тянет на почти «топовый» уровень.

Дизайн и удобство ношения

Продолжает приятное впечатление дизайн. Whizzer сумели сделать свои наушники не похожими на другие, но «в хорошем смысле слова». Корпуса немного необычной формы в виде треугольников с закруглёнными углами выглядят очень интересно, а отличное качество исполнения добавляет ощущения солидности.

С посадкой всё чуть-чуть хуже, но не критично. В Whizzer немного не рассчитали с углом звуковода, поэтому у некоторых людей (я в их числе) корпус наушника неплотно прилегает к уху. В целом ни на что, кроме звукоизоляции, это не влияет (да и на изоляцию — не сильно), но жалобы на это есть не только с моей стороны. Плюс «обычный» вариант A15 немного больше стандартных наушников, поэтому обладатели небольших ушей могут их не посадить. Я со своими среднего размера ушными раковинами подобных проблем не испытываю, А15 очень комфортны в ношении, ничего нигде не упирается и не мешает. В целом, используя нештатный кабель, наушники можно носить и проводом вниз, но заушная посадка всё-таки более удобна для них, особенно с учётом достаточно массивных корпусов.

Звукоизоляция — чуть-чуть меньше средней, но в повседневном использовании на улице этого достаточно (метро и дорожные работы с отбойным молотком явно будут исключением).

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

Провода сделаны сменными, используются MMCX-коннекторы, комплектный кабель звёзд с неба не хватает, но в целом сделан прилично — не микрофонит, на холоде твердеет мало, возле коннекторов сделаны заушины с эффектом памяти. Сами коннекторы крупные, что обеспечивает неплохую ухватистость, поэтому проблем с отсоединением с ними не будет. Но в целом разъёмы тут не самые тугие, хотя слабыми их тоже не назовёшь.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • Yulong DA9 и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

В целом моё мнение по A15 не совпадает с «большинством голосов» других авторов в Интернете. Под большинство обзоров, что я читал у других, больше подходят как раз A15 Pro, именно они предлагают сбалансированный звук, близкий к гибридным моделям, а вот обычный вариант A15 предлагает достаточно заметный акцент на НЧ. Из-за проблем с посадкой, которые, судя по отзывам в Сети, наблюдаются не только у меня, звучание может изменяться, поэтому я потратил на прослушивание A15 больше времени, чем обычно, используя различные комплектные и не очень насадки, а также прижимая их под разным углом. В итоге отзыв составлен на основании самого «небасистого» варианта со средними насадками «transparency» и без прижима.

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

НЧ у «пятнашки» заметно акцентированы. Конечно, недостаточно для того, чтобы считаться басхедной моделью, но больше «традиционного» уровня для наушников, которые признаются как более-менее нейтральные. Подъём АЧХ уходит почти в самую глубь доступного человеческому уху диапазона, что сказывается на общем восприятии НЧ: они массивные и не особо быстрые, сказать, что они размазанные, как это бывает у неудачных моделей, я не могу, но суперразрешением А15 не блещут, их главный конёк — масса. Впрочем, проработка текстур на несупернасыщенных НЧ мелодиях им удаётся хорошо.

СЧ-диапазон отыгрывается весьма неплохо, но он страдает от насыщенного баса, на его фоне середина кажется отведённой на второй план и там брошенной, хотя на самом деле СЧ тут обладают нормальным разрешением и весьма эффектным балансом между аналитичностью и музыкальностью подачи. В общем, если бы бас тут не доминировал (а у него нет других вариантов, как говорится, «носорог очень плохо видит, но при его весе — это не его проблемы»), наушники по СЧ были бы реальным конкурентом лучшим представителям динам среднего ценового сегмента. Последний тезис, кстати, доказывают A15 Pro, но об этом в другой раз. Воображаемая сцена немного меньше среднего в ширину и глубину, что характерно для наушников с излишне акцентированными НЧ, слишком массивная басовая подложка просто не даёт более высоким частотам сделать своё дело.

ВЧ, к счастью, обладают явно выраженным акцентом, без которого дело было бы совсем печально. Акцент подобран очень аккуратно, на хороших записях и качественных источниках он не режет слух и не даёт неприятного металлического эха, но при этом аккуратно балансирует подачу модели, позволяя наушникам хорошо отыгрывать агрессию и микронюансы женского вокала. Естественно, говорить об идеальной проработке атак и затуханий на ВЧ тут не приходится, но уже хотя бы нормально сбалансированное их количество и хорошее разрешение — прекрасный шаг для данной ценовой категории.

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

Проводить сравнения я в этот раз не буду, так как расписывать кучу вариантов в стиле «не похожи, меньше баса» смысла мало.

Совместимость

Так как наушники обладают своей, заметно окрашенной подачей, топовые источники для них не нужны, всё равно они будут играть «по-своему». Главное — избегать с ними плееров с ярко выраженным акцентом на НЧ или с притемнённой подачей.

Жанрово я бы рекомендовал простую версию A15 для электронной музыки, джаза, не-тяжёлого рока и попа — тех стилей, где подчёркнутые НЧ будут уместны. К качеству треков наушники не особо критичны, главное, чтоб ВСЧ и ВЧ были хорошо прописаны. По условной шкале «придирчивости» я бы оценил их где-то на 5 из 10.

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

Традиционные треки в роли примера

Duke Ellington — In a Sentimental Mood. Прекрасный джазовый стандарт, благодаря весьма приличным СЧ героев сегодняшнего обзора раскрывается очень неплохо, а подчёркнутые НЧ в чём-то идут ему на пользу.

Duffy — Warwick Avenue. Достаточно мало известная у нас, но прекрасная певица родом из Уэльса и её главный хит о расставании. Из-за акцента на ВСЧ/ВЧ у A15, женский вокал в них звучит весьма приятно, и данная песня служит тому хорошим примером.

Erykah Badu — Appletree (2B3 Mix). Для тех, кто, как и я, скучает по лету и теплу — немного музыки для согревания мыслей. Позитивные вибрации, чутко улавливаемые и подчёркиваемые A15, звучат очень приятно, придавая треку эффектности и навевая нужное настроение.

Обзор наушников Whizzer A15 — в тени старшего брата

Выводы

Первой моделью Whizzer доказали, что могут делать наушники очень крутые по форме и с неплохим, пусть и не идеальным звуком. Для абсолютного успеха им нужна была более универсальная подача, и они её сделали, но про это в следующий раз.

Купить Whizzer A15

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 5 =