Кооперативный шутер Helldivers 2 от Arrowhead Game Studios стал настоящим хитом Steam, и к его успеху в обход всех моральных принципов решил приобщиться менее амбициозный инди-разработчик с платформы Valve.

Две инди-игры в Steam замаскировались под Helldivers 2, чтобы обмануть пользователей

Как подметили пользователи соцсетей и форумов, 1 марта в Steam обнаружилось сразу три страницы Helldivers 2, причём на двух из них проект продавался со скидками 50 % и даже 75 % — и это меньше, чем через месяц после релиза.

Приобрести игру по сниженной цене можно было и в российском Steam. Хотя Helldivers 2 в отечественном сегменте заблокирована, дубликаты были доступны для покупки за 650 рублей (вместо 1300) и 1150 рублей (вместо 4600).

Две инди-игры в Steam замаскировались под Helldivers 2, чтобы обмануть пользователей

История изменений в SteamDB показывает, что два «дубликата» Helldivers 2 — на самом деле существующие инди-игры с изменёнными разработчиками метаданными для имитации хита Arrowhead Game Studios.

Под вывеской Helldivers 2 скрывались Figurality и Do Not Smile. Первую якобы сделала SoleOnBoard, а вторую — Whitehole Games, но, судя по идентичности даты выхода и схемы обмана, речь идёт об одном и том же разработчике.

Две инди-игры в Steam замаскировались под Helldivers 2, чтобы обмануть пользователей

В нацеленной на обман потенциальных покупателей Helldivers 2 маскировке Figurality и Do Not Smile провели около трёх часов, но в итоге были сняты с продажи. Вопрос, как Valve допускает подобные махинации, остаётся открытым.

Настоящая Helldivers 2 продолжает ставить личные рекорды популярности: 24 февраля пиковый онлайн в Steam достиг 458 тыс. человек. Проект также вышел на PS5, а на Xbox не спешит, к сожалению для как минимум десятков тысяч игроков.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + тринадцать =