Qualcomm сообщила на выставке GDC 2024, что на грядущих ноутбуках с её новыми процессорами Snapdragon X Elite и операционной системой Windows большинство игр для данной ОС сможет запускаться без дополнительных манипуляций — не потребуется даже портировать их.

Qualcomm: будущие ноутбуки на Arm-чипах Snapdragon смогут легко запускать игры для Windows

Выступая на конференции разработчиков, представитель Qualcomm Иссам Халил (Issam Khalil) заверил, что неанонсированные пока ноутбуки нового поколения смогут запускать игры через эмулятор x86/64 почти без потери производительности. Эти компьютеры выйдут в ближайшем будущем — уже в мае ожидаются потребительские версии представленных накануне Microsoft Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 на этих чипах.

Образец решения проблемы двух архитектур процессоров в 2020 году продемонстрировала Apple, выпустившая транслятор Rosetta 2 — он позволяет запускать на Arm-процессорах x86-приложения почти без снижения производительности. В Windows тоже присутствует эмулятор x64, но Qualcomm не столь уверена в его эффективности. Иссам Халил предложил разработчикам игр три варианта: портировать игры на архитектуру Arm64 для достижения оптимальной производительности процессора; создавать гибридные приложения ARM64EC с нативным запуском библиотек и драйверов Qualcomm и эмуляцией остальной части программ для «почти нативной» скорости работы; не делать вообще ничего — игра всё равно запустится через эмулятор x64.

Разработчикам, заверил представитель Qualcomm, не требуется перерабатывать код или ресурсы проектов, чтобы добиться полной скорости — в большинстве игр требуется загрузка графической подсистемы, а не центрального процессора, производительность которого при переводе из x64 в Arm64 страдает лишь незначительно. Это происходит только при трансляции первого блока кода, а далее открывается прямой доступ к кешу. У Qualcomm есть драйверы графического процессора Adreno для DX11, DX12, Vulkan и OpenCL, а поддержка DX9 и OpenGL версий до 4.6 реализуется через трансляцию.

В компании не стали перечислять, какие конкретно игры работают на чипах Snapdragon, и сколько наименований компания протестировала. Но, по словам Qualcomm, она проверила все лучшие игры в Steam, а значит, корректно работать будет большинство. Трансляция игр под архитектуру x86 переживает активное развитие: проект Valve Steam Deck способствовал их переносу с Windows на Linux; Apple создала инструмент для их переноса на Mac; а Qualcomm переносит их на Arm-архитектуру.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + два =