«Сбербанк» будет делать из «Яндекс.Маркета» «российский Amazon»

«Сбербанк» инвестировал 30 миллиардов рублей в «Яндекс» в рамках создания совместного предприятия на 60 миллиардов рублей. Как пишет РКБ со слов Германа Грефа, новая площадка должна будет стать «российским Amazon». Работа над подписанием соглашения продолжалась на протяжении года, и сделка должна стать важнейшей для российского рынка. Благодаря совместному предприятию, в российском сегменте Интернета должна будет развиваться полноценная торговая площадка размеров, сопоставимых с крупными зарубежными гигантами.

«Мы получили все необходимые разрешения для совершения этой сделки, и правовая сторона вопроса теперь полностью завершена», — сообщил председатель правления «Сбербанка» Герман Греф. — «Мы хотим построить на базе «Яндекс.Маркета» российский Amazon, и очень надеюсь, что у нас все получится».

«Яндекс.Маркет» будет создавать новые удобные и безопасные сервисы для пользователей, а также современные технологические решения для наших партнеров», — добавил генеральный директор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков. Основная цель проекта — превратить торговую площадку Яндекса в одного из крупнейших игроков российского онлайн-ритейла.

У «нашего Amazon» будет три основных направления работы. Первое: создание полноценной платформы для онлайн-торговли. Там же будут решаться вопросы логистики и обслуживания клиентов. Второе: развитие сегмента трансграничной онлайн-торговли. Третье: продолжение развития существующей модели «Яндекс.Маркета» как площадки для выбора товаров и сравнения цен.

Ходят слухи, что до «Яндекса» «Сбербанк» рассматривал возможность сотрудничества с AliExpress по такому же вопросу. В «Яндексе» такое сотрудничество называли угрозой для бренда и бизнеса компании.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =