Как и большинство компаний в эти дни, компания Western Digital отчиталась о работе в первом квартале 2018 календарного года (в бухгалтерском календаре компании этот период соответствует третьему кварталу 2018 финансового года). В годовом сравнении квартальная выручка Western Digital предсказуемо продолжает расти. В мае 2016 года, напомним, Western Digital завершила поглощение компании SanDisk, а уже месяц спустя цены на флеш-память начали свой рост, и растут они по сей день. Это не могло не сказаться на финансовых успехах Western Digital.


Средняя цена реализации жёстких дисков Western Digital увеличилась более чем на 10 %"

Так, год назад компания выручила за первый квартал $4,6 млрд, а в нынешний отчётный период поучила уже $5 млрд выручки. При этом за год квартальные объёмы поставок жёстких дисков компании снизились с 39,1 млн до 36,4 млн штук. Без поддержки со стороны флеш-памяти такое было бы невозможно (остаётся только посочувствовать компании Seagate).

Операционная прибыль Western Digital за отчётный период составила $914 млн. Год назад по этому показателю компания зафиксировала $525 млн. Чистая прибыль за период оказалась равна всего лишь $61 млн против $248 млн, полученных годом ранее. В компании объяснили снижение чистой прибыли необходимыми выплатами по кредиту. Без этого чистая прибыль равнялась бы $1,1 млрд.

Средняя цена реализации жёстких дисков Western Digital увеличилась более чем на 10 %"

Если рассмотреть объёмы поставок жёстких дисков по категориям продуктов (см. таблицу выше), то снижение поставок наблюдалось во всех секторах, кроме серверного сегмента. За первый квартал компания Western Digital добилась рекордного в своей истории объёма продаж накопителей корпоративного назначения — 7,6 млн HDD. Облачные и другие сервисы по хранению данных много и часто заказывали 10-Тбайт диски. За счёт увеличения спроса на ёмкие и дорогие накопители средняя цена реализации HDD компании впервые за многие годы резко подскочила больше чем на 10  %: с $63 до $72 за один условный жёсткий диск. Похожий скачок был только после печально известного наводнения в Таиланде, когда были затоплены заводы производителей HDD и двигателей для них.

Средняя цена реализации жёстких дисков Western Digital увеличилась более чем на 10 %"

Отдельно в ходе общения с аналитиками руководство компании сообщило, что производство 96-слойной памяти 3D NAND начнётся в третьем квартале этого года, а опытные поставки жёстких дисков с вспомогательным микроволновым излучением или MAMR (microwave-assisted magnetic recording) стартуют во второй половине года с началом коммерческих поставок в 2019 году.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 1 =