Построенная в Швеции первая в мире электрифицированная дорога, которая заряжает перемещающиеся по ней транспортные средства, подтвердила перспективность этого направления, утверждают представители участвующих в проекте компаний Vattenfall и Elways. Они заявили агентству Reuters, что такие дороги могут помочь снизить высокую стоимость электромобилей.

Дороги с функцией зарядки позволят снизить стоимость электромобилей"

В финансируемом государством проекте eRoadArlanda стоимостью около 50 млн крон ($5,82 млн) используется модифицированный электрический грузовик, который в рамках тестирования технологии перевозит грузы из аэропорта Стокгольм-Арланда в находящийся неподалёку логистический центр почтового оператора Postnord.

Встроенный в дорогу длиной 2 км специальный рельс, по которому проходит электрический ток, автоматически заряжает грузовик, когда тот движется над ним. Подвижный рычаг-токосъёмник, прикрепленный к грузовику, обнаруживает местоположение рельса. Зарядка прекращается, когда транспортное средство останавливается или покидает этот участок пути.

Система также подсчитывает потребление энергии каждым автомобилем, что позволяет вести учёт расходов на электроэнергию для каждого автомобиля и пользователя.

Дороги с функцией зарядки позволят снизить стоимость электромобилей"

Гендиректор Elways Гуннар Асплунд (Gunnar Asplund) сообщил, что возможность зарядки в ходе движения означает отсутствие необходимости в больших батареях для электромобилей. А это позволит, возможно, вдвое снизить стоимость электрического автомобиля, обеспечив его достаточной мощностью для перемещения на довольно большие расстояния.

«Такие дороги позволят (электромобилям) двигаться на большие расстояния без крупных, дорогостоящих и тяжёлых батарей», — подтвердил представитель компании Vattenfall Маркус Фишер (Markus Fischer), добавив, что установка рычага-токосъёмника на новых автомобилях обойдётся дешевле, чем модернизация существующих моделей.

Тестирование проекта eRoadArlanda началось в апреле и продлится не менее 12 месяцев, чтобы проверить возможность использования электрического грузовика в различных погодных условиях.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 8 =