Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) обнародовал предварительные результаты расследования причин трагического дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в котором самоуправляемый автомобиль Uber насмерть сбил человека.

Инцидент, напомним, произошёл в марте нынешнего года в Темпе (Аризона, США). Тогда робомобиль Uber на базе кроссовера Volvo совершил наезд на 49-летнюю женщину, которая в тёмное время суток вместе с велосипедом переходила дорогу в неположенном месте. Бортовые системы машины не дали команду на экстренное торможение, а находящийся за рулём страхующий водитель не успел вовремя среагировать.

Робомобиль Uber видел жертву смертельного ДТП за шесть секунд до наезда"

Как показало расследование NTSB, в момент ДТП бортовые системы робомобиля работали точно в соответствии с заложенными алгоритмами. Датчики — камеры, лидар, радары и другие сенсоры — идентифицировали помеху на дороге ещё за 6 секунд до столкновения. Сначала пешеход был классифицирован как неопознанный объект, затем — как транспортное средство, а после — как велосипед.

За 1,3 секунды до наезда система пришла к выводу, что требуется экстренное торможение во избежание аварии. Но сделать это не позволили заложенные разработчиками ограничения.

Дело в том, что штатные системы предотвращения столкновений Volvo были отключены, дабы не создавать конфликтов с автопилотом. А собственную систему автоматического торможения Uber деактивировала, чтобы избежать «непредсказуемого поведения» машины на дороге. Предполагалось, что в случае необходимости эти функции выполнит страхующий водитель.

Робомобиль Uber видел жертву смертельного ДТП за шесть секунд до наезда"

Но в момент аварии водитель отвлёкся на интерфейс системы самоуправления. Подача сигналов о необходимости торможения у автопилота не предусмотрена, поэтому шофёр нажал на тормоз слишком поздно — уже после наезда.

Что касается жертвы ДТП, то она была одета в тёмную одежду без светоотражателей. В боковых частях велосипеда светоотражатели также отсутствовали. Плюс к этому в крови женщины были обнаружены следы метамфетамина и марихуаны.

Как бы то ни было, компания Uber уже приняла решение полностью свернуть испытания своих самоуправляемых автомобилей в Аризоне. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 11 =