На мероприятии Yet Another Conference 2018 (YaC 2018) дебютировал автомобиль «Nissan Яндекс.Авто. Концепт», призванный продемонстрировать возможности подключённых транспортных средств будущего.

«Nissan Яндекс.Авто. Концепт»: подключённый автомобиль будущего"

В основу концепта положена полностью электрическая модель Nissan Leaf. Этот электрокар выполнен в рамках стратегии Nissan Intelligent Mobility, которая призвана радикально изменить представление о том, что служит источником энергии для автомобилей, как они движутся и как интегрируются в жизнь общества.

Технологической базой «Nissan Яндекс.Авто. Концепт» является встроенная платформа «Яндекс.Авто» с различными сервисами российского IT-гиганта. Приборная панель машины разделена на два мультимедийных экрана. На один из них выводится информация от сервисов-помощников: это, в частности, «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Погода». Второй дисплей обеспечивает доступ к мультимедийным приложениям для стриминга музыки, просмотра видеоматериалов и выхода в Интернет.

«Nissan Яндекс.Авто. Концепт»: подключённый автомобиль будущего"

Для всех сервисов предусмотрено голосовое управление на основе технологии Yandex Speech Kit. Более того, в мультимедийную систему интегрирован интеллектуальный голосовой ассистент «Алиса».

«Концепция партнёрства «Яндекса» и Nissan, стартовавшего в 2018 году, основана на тесном взаимодействии двух инновационных компаний в сфере технологий будущего, которые с помощью представленного концепт-кара можно увидеть уже сегодня», — отмечает автопроизводитель.

Сообщается также, что уже предстоящим летом в продажу на российском рынке поступят автомобили Nissan X-Trail и Qashqai с предустановленными сервисами «Яндекса». 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − шесть =