В лаборатории лаборатории Карнеги-Меллона в Питтсбурге рука робота поднимает бутылку, заполненную химическими реагентами, и переносит ее через банк пробирки, где он распределяет точное количество капель в каждом из них.

Рука поворачивается, заменяет бутылку, снова поворачивается и поднимает другой контейнер. Беспокойно, неустанно, машина выполняет тест после испытания. Эксперименты являются частью текущего проекта по определению идеального химического состава для электромобилей большой емкости.

Вскоре роботы будут не просто запускать эксперименты — они также будут придумывать их. В течение следующих нескольких месяцев алгоритм искусственного интеллекта будет постепенно принимать участие в планировании экспериментов на основе тестов батареи. После полноценного функционирования этот аспирант-робот решит, как изменить концентрацию ингредиентов, которые он тестирует.

«Это автоматизирует не только ручную часть проведения эксперимента, но и часть планирования», — говорит Брайан Стори, научный сотрудник исследовательского института Toyota, возглавляющий проект.

Наука уже давно является частью жизни человека, в которой роботы могут очень сильно помочь.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =