Неполные две недели назад компания Western Digital призналась, что для повышения плотности записи на магнитных пластинах жёстких дисков она сделала ставку на технологию вспомогательной микроволновой записи или MAMR (microwave-assisted magnetic recording). По мнению Western Digital, альтернативная технология HAMR (heat assisted magnetic recording), которая предполагает разогрев магнитной поверхности до температур от 100 до 400 и выше градусов по Цельсию, демонстрирует низкую надёжность и чревата быстрым выходом из строя головок для записи и магнитных пластин.


Seagate обещает выпустить 40-Тбайт HDD на два года раньше Western Digital"

Компания Seagate не разделяет опасения Western Digital в отношении технологии HAMR. Более того, Seagate пообещала вывести на рынок жёсткие диски с использованием HAMR одновременно с дисками Western Digital на технологии MAMR и превзойти конкурента по скорости наращивания плотности записи. Так, в дневнике Seagate на днях появилась запись, в которой представитель компании заявляет о намерениях производителя выпустить 40-Тбайт 3,5-дюймовый HAMR жёсткий диск уже в 2023 году, что на два года раньше ожидаемого выхода гипотетического 40-Тбайт MAMR HDD Western Digital.

Seagate обещает выпустить 40-Тбайт HDD на два года раньше Western Digital"

О планах до конца 2018 года начать опытные поставки HAMR-накопителей компания Seagate рассказала в начале этого года. Фактически, признаются в компании, поставки опытных жёстких дисков с данной технологией уже осуществляются. К данному моменту Seagate отгрузила клиентам около 40 000 жёстких дисков с технологий HAMR. Все они показали предсказуемость в характеристиках, что необходимо для подготовки массового производства. Массовые оценочные партии HDD с технологией HAMR компания начнёт отгружать в 2018 году, а в 2019 году приступит к коммерческим поставкам жёстких дисков ёмкостью не менее 20 Тбайт.

Seagate обещает выпустить 40-Тбайт HDD на два года раньше Western Digital"

Что касается надёжности, то опытным путём доказана работоспособность магнитных головок HAMR после записи и считывания свыше двух петабайт данных. К началу коммерческих поставок накопителей Seagate планирует достичь плотности записи в 2 Тбит/дюйм2 и затем каждый год в течение 9 лет повышать плотность записи на 30 %. Это удивительно, к 2023 году Seagate рассчитывает достичь плотности записи 6 Тбит/дюйм2, тогда как Western Digital обозначает плотность записи в 4 Тбит/дюйм2 как предельную для технологии MAMR. В повышении плотности записи с использованием HAMR, кстати, точно так же, как сегодня будет принимать участие «черепичная» запись SMR и новая пространственная (двухмерная) запись TDMR. Автоматические линии для сборки жёстких дисков, уверяет Seagate, уже сегодня способны выпускать накопители с технологией HAMR. Производственных проблем в этой связи не ожидается. Просто ждём отмашку и команду «На старт!».

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 6 =