Российский сервис «Яндекс.Такси» впервые продемонстрировал свою новую разработку — прототип беспилотного автомобиля на базе гибридного хэтчбека Toyota Prius. Видео с тестами беспилотного авто размещено на официальном YouTube-канале «Яндекса».


«Яндекс» продемонстрировал видео с тестированием прототипа беспилотного автомобиля"

В пресс-службе компании сообщили, что прототип беспилотного автомобиля «Яндекса» оснащён графическим процессором NVIDIA GTX и лидаром производства компании Velodyne. Также в автомобиле используется собственная система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты». Искусственный интеллект позволит оперативно принимать решения в самых сложных дорожных условиях, в том числе, при движении автомобиля в городских условиях.

В итоге компания планирует создать автономный автомобиль «5 уровня», способный ориентироваться в дорожной обстановке и перемещаться без вмешательства человека.

В видеоролике показаны испытания беспилотного автомобиля «Яндекса» на закрытом полигоне. Автомобиль движется со скоростью 13–14 км/ч, объезжает препятствия и идущих людей. К тестированию автомобиля на дорогах общего пользования компания планирует приступить в 2018 году.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 18 =