Многие, даже порой самые бесстрашные люди, испытывают необъяснимый страх перед посещением стоматолога. Даже не смотря на то, что все манипуляции являются безболезненными. Однако, если чувство боли легко притупить, то вот с чувством страха дела обстоят сложнее. Но недавно ученые представили новое умное стоматологическое кресло, которое будет «чувствовать» страх человека. При этом, такое кресло, как утверждают разработчики, поможет людям меньше бояться зубных врачей и в целом лучше следить за своим здоровьем.

За изобретение отвечают эксперты из Центра точной стоматологии Университета Колумбиии. В рамках предстоящего эксперимента все посетители клиники при университете будут получать специальный браслет технологией RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация). Этот браслет использует специальные метки для автоматической идентификации объектов стоматологического кабинета и не только. Устройство будет фиксировать то, каким образом и как долго использовались стоматологические инструменты, а также положение пациента. Помимо этого за показателями человека будет следить «умное» кресло. Оно будет измерять пульс и уровень оксигенации, уровень стресса и напряжения.

А теперь о том, как же это поможет меньше бояться: информация со всех вышеописанных датчиков будет передаваться врачу и он на основании проанализированных данных сможет заранее понять, что человек «скоро испугается», что позволит врачу сменить тактику, приостановить процедуру и успокоить пациента заранее. Помимо этого будет также отображаться уровень стресса и боли, что тоже даст возможность улучшить терапию. Но и это еще не все: эксперты хотят сделать свое кресло неким звеном в профилактике заболеваний. Как заявила пресс-служба Университета Колумбиии,

«Полученные данные помогут связать состояние зубов пациента с его общим состоянием здоровья. Можно будет выявить зависимость и наличие первых признаков онкологии, диабета или сердечно-сосудистой патологии. Когда у вас все хорошо — вы гораздо чаще посещаете стоматолога, чем обыкновенного терапевта. И со временем кресло стоматолога станет местом, где вы сможете легко проверить и уровень сахара в крови и посмотреть все ли у вас хорошо с сердцем и другими органами.»

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − тринадцать =