Компания Panasonic разработала новый ToF-датчик или, если расшифровать эту аббревиатуру, времяпролётную камеру (time of flight). Данный тип датчиков позволяет определить дальность до объекта на основе измерения времени движения света (инфракрасного излучения) до объекта и обратно. Датчики ToF активно врываются в ИТ-индустрию как на направлении беспроводных интерфейсов в мобильных устройствах, в виде средств для определения глубины сцены, включая сканирование и оцифровку лиц пользователей, а также в качестве датчиков для автомобильных автопилотов и цифровых помощников водителей.

Новый ToF-датчик Panasonic за 200 метров в полной темноте определяет 10-см объект"

Новый датчик Panasonic содержит около 260 тыс пикселей в массиве разрешением 688 × 384. Подсветка панорамы осуществляется арсенид-галлиевым лазером (GaAs) с длиной волны 940 нм мощностью 1,2 Вт импульсом длительностью 10 нс. Мощности излучения и высокой чувствительности фотодатчиков сенсора хватает для определения объектов 10-см размера в полной темноте на дальности свыше 200 метров. Автомобильный автопилот на такой дистанции сможет определять профиль дороги: бордюрные камни и элементы ограждения.

Новый ToF-датчик Panasonic за 200 метров в полной темноте определяет 10-см объект"

Всё это в комплексе с другими датчиками обещает повысить безопасность автономного и пилотируемого вождения. Современные лидары, отмечают в Panasonic, на такое не способны. Они работают на намного меньшей дистанции, а традиционные КМОП-датчики просто ничего не увидят в полной темноте. Добавим, поставки новых датчиков ToF производитель обещает начать в 2019 году, но только в виде ознакомительных экземпляров. Массовое производство датчиков Panasonic обещает начать в 2021 году.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =