Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

В наше время пылесосить дом или квартиру становится чем-то, что можно отнести к пережиткам прошлого. Робот-пылесос может убрать жилище, пока вас там нет, но выбор подобного помощника не всегда является легкой задачей. Часто пользователи ориентируются только на внешний вид и «умные» функции вроде подключения к Wi-Fi, забывая о том, что в первую очередь такой пылесос должен быть мощным.

Эту задачу вызвалась реализовать южнокорейская компания Yujin Robot, которая предлагает один из самых мощных роботов-пылесосов. За счет использования нового типа двигателя с турбо-режимом и широких лопастей, iCLEBO Omega способен провести качественную уборку при относительно невысоком уровне шума.

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Почему мы сразу заговорили о мощности? У многих дома есть животные, и зачастую иметь робот-пылесос с ними бессмысленно: большинство таких устройств не способны собрать мелкую шерсть, а если и соберут, то потом можно замучаться очищать щетки от волос. C iCLEBO Omega заниматься этим не придется, поскольку пылесос имеет очень высокую силу всасывания за счет использования нового бесколлекторного турбомотора. Этот робот-пылесос может собирать даже мелкую пыль и песок, в том числе с ковров (мы проверяли).

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Пылесос очень качественно собирает волосы и шерсть домашних животных и за счет резиновой турбощетки V6 Blade. На ней почти не остаются волосы, нитки или шерсть — устройство все засасывает в пылесборник. Очищать последний очень легко, после чего пылесос снова может приступить к работе.

Комплект поставки

Комплектация робота-пылесоса состоит из базы для зарядки с выносным блоком питания, пульта дистанционного управления, запасного HEPA-фильтра, салфеток из микрофибры магнитной ленты-ограничителя, щетки для чистки пылесоса и документации.

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Пульт управления легкий и компактный — его можно использовать для установки времени, управления роботом, настройки таймера отложенного запуска, возврата на базу и выбора режимов уборки — например, «принудительный турбо» или «преодоление порогов».

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Длина магнитной ленты-ограничителя составляет 1 метр — она предназначена для ограничения зоны уборки (например, в местах, где спят домашние животные).

Дизайн

iCLEBO Omega предлагается в двух вариантах расцветки корпуса — белом и золотом — как раз последний убирался у нас в редакции последние пару недель. Несмотря на то, что корпус выполнен из глянцевого пластика, материал очень качественный, к тому же его покрытие не оставляет отпечатков пальцев на поверхности. Пылесос имеет неправильную форму, которая позволяет ему еще лучше чистить углы в помещении. Высота устройства составляет всего 87 мм, что позволяет ему легко заезжать под кровать, кресла, шкафы и собирать там месяцами скапливающуюся пыль.

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

На верхней панели размещен отсек пылесборника. Его можно промывать водой — главное хорошо высушить перед повторным использованием. Гофрированный HEPA-фильтр крепится на защелке и легко очищается от мусора.

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Над пылесборником размещен сенсорный экран, который отображает время, режимы уборки и другую информацию. Пылесос имеет три режима уборки: авто (пылесос убирает во всех доступных местах квартиры, выбирая наиболее оптимальный маршрут движения), максимальный (сначала убирает параллельными линиями, потом перпендикулярными) и локальный (убирает в кругу диаметром 1 метр, двигаясь по спирали). Помимо этого, в iCLEBO Omega используется технология визуального построения карты помещения vSLAM. Робот анализирует данные об объектах в квартире для наиболее эффективной уборки. Дисплей также отображает информацию о включении турбо-режима и режима преодоления порогов (без него пылесос не сможет преодолеть высоту 5 мм).

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Сверху расположена широкоформатная камера с углом обзора 130 градусов, а на переднем «бампере» — датчики определения расстояния до препятствий (оптические PSD-сенсоры и инфракрасные). Помимо этого, есть механический датчик. Благодаря такому набору робот отлично выявляет препятствия, а если контакт с ними происходит, для защиты мебели на бампере имеется резиновая полоска.

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Нижняя часть пылесоса представляет не меньший интерес. Во-первых, ведущие колоса размещены под углом — это позволяет устройству без проблем разворачиваться на ровном месте. Помимо этого, для уборки используются щетки с большой длиной ворсинок. Дополнительная резиновая турбощетка собирает любой мусор — на саму щетку волосы наматываются очень редко. Боковые щетки снимаются очень легко благодаря креплениям-защелкам. Предусмотрена возможность прикрепить салфетку из микрофибры, чтобы осуществлять влажную уборку (главное — хорошо выжать салфетку).

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Уборка

Для максимально качественной уборки производитель установил дополнительные датчики — например, датчик загрязненности и датчик распознавания типа поверхности. Пылесос сам понимает, когда перед ним много мусора, и автоматически включает режим турбо-всасывания, в котором увеличивается мощность всасывания и эффективность уборки. Турбо режим также автоматически включается, когда пылесос оказывается на ковре — так осуществляется чистка даже ковров с большим ворсом. Датчик наличия фильтра не позволит запустить пылесос без его присутствия в пылесборнике.

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Качество уборки приятно удивило — в нашем офисе, пожалуй, никогда не было так чисто. Волосы не наматываются на щетку, также чистым остается и дно робота, на котором не появляется пыль. Аккумулятор емкостью 4 400 мАч способен обеспечить достаточное время автономной работы. Хватит для того, чтобы полностью убрать не самую маленькую квартиру. Даже если заряда не хватит и пылесосу придется отправиться на подзарядку, он запомнит место, где остановился, и благодаря карте местности, которую он выстроил в процессе работы, сможет продолжить уборку с того же места, где он и закончил.

Пылесос в меру шумный — почти 64 Дб в обычном режиме и 68 дБ в турбо. Справляется он с любым мусором, будь то песок с улицы или мелкие частицы разбитого стекла (мы как раз разбили стакан, и убрать остатки было действительно актуально).

Каким должен быть настоящий робот-пылесос?

Выводы

Видно, что в модели Omega производитель сделал упор на мощность всасывания, но при этом не забыл про удобство уборки. Пылесос очень прост в обслуживании и может качественно прибраться в помещении, пока вас не будет дома, и, придя с работы, вы будете ходить по чистому полу. Да, этот пылесос не подключается к смартфону и не работает в системе умного дома, но со своей основной задачей справляется гораздо лучше остальных подобных устройств.

Узнать больше о роботах-пылесосах iCLEBO

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =