28 августа 2018 года «Яндекс» приступил к тестированию беспилотных автомобилей в Иннополисе в рамках соглашений с правительством Татарстана и мэрией Иннополиса, сообщает «Интерфакс».

На первом этапе в городе будут ездить две самоуправляемые машины и предусмотрены пять точек посадки и высадки пассажиров, которые расположены рядом с ключевыми городскими объектами. Чтобы воспользоваться беспилотным транспортом, нужно заявить в мэрию об участии в эксперименте. Желание поучаствовать в испытаниях уже изъявили около 100 человек.

«Яндекс» запустил публичное тестирование беспилотных такси"

Беспилотники будут ездить в течение нескольких часов в день в периоды наибольшего спроса. В каждой машине будет сидеть инженер–испытатель, следящий за поведением автомобиля. Утверждается, что транспортное средство с автопилотом соблюдает все правила дорожного движения, пропускает пешеходов, распознаёт и объезжает препятствия и умеет применять экстренное торможение в случае необходимости. Тестовые поездки будут бесплатными, а вызвать автомобиль можно с помощью бота в Telegram.

Как отметила генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, в 2017 году компания запустила активные испытания беспилотных авто, а летом в 2018-го такая машина впервые проехала в автономном режиме около 800 км от Москвы до Казани. По её словам, по результатам проекта планируется расширение эксперимента.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 6 =