В Токио в преддверии летних Олимпийских игр 2020 начали тестирование беспилотных такси.

В Токио начали тестирование самоуправляемых такси в рамках подготовки к Олимпиаде"

Микроавтобусы, оснащенный датчиками, совершают четыре поездки в день с пассажирами по оживленному участку дороги столицы Японии. Разработчик автономных технологий вождения ZMP и таксомоторная компания Hinomaru Kotsu утверждают, что дорожные испытания, начавшиеся на этой неделе в Токио, являются своего рода первыми в мире с использованием беспилотных такси и оплатой пассажирами за проезд.

До этого DeNa и ZMP также провели в марте 2016 года тестирование беспилотных такси на базе минивэнов Toyota Estima, перевозивших жителей Фудзисава в местные магазины.

В Токио начали тестирование самоуправляемых такси в рамках подготовки к Олимпиаде"

Согласно публикации Kyodo News, нынешнее тестирование проходит по круговому маршруту на участке дороги протяжённостью 5,3 км, соединяющем районы Отемати и Роппонги. Испытания завершатся в начале следующего месяце, всего намечено 96 поездок. 1500 жителей Токио изъявили желание проехать на беспилотном такси. Стоимость поездки составляет 1500 иен ($13), оплата производится через приложение для смартфона.

Пассажир сам открывает дверь такси, в котором находится водитель с ассистентом на случай непредвиденных обстоятельств.

Следующий этап тестирования беспилотных такси пройдёт позже по маршруту, соединяющему международный аэропорт Ханэда с транспортными узлами центра города.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =