На днях браузер Google Chrome отметил свой 10-летний юбилей. В оригинальной публикации от 1 сентября 2008 года, которая до сих пор сохраняется в блоге компании, провозглашался новый подход к веб-обозревателю. Выпуск браузера сопровождался 39-страничным веб-комиксом Google, проиллюстрированным Скоттом МакКлаудом (Scott McCloud).

Chrome был запущен 2 сентября в качестве бета-версии для Windows — стабильная сборка появилась в декабре. В следующем 2009 году, в декабре, браузер добрался в виде бета-версии до Linux и macOS (финальная сборка появилась в мае 2010-го). Chrome дебютировал в тот момент, когда разработчики и пользователи Интернета всё сильнее порывали с Internet Explorer, а популярность открытого Firefox неуклонно росла.

Google Chrome 3.0 для Linux

Google использовала компоненты движка визуализации WebKit от Apple и Mozilla Firefox, чтобы воплотить в жизнь Chrome, сделав при этом значительную часть исходного кода Chrome открытой и доступной в проекте Chromium. При создании своего браузера поисковый гигант сосредоточился на веб-стандартах и полном соответствии HTML5, так что сразу на момент запуска даже прошёл тесты Acid1 и Acid2. Это был значительный шаг вперёд, потому что Microsoft с большим трудом вводила поддержку открытых веб-стандартов в Internet Explorer.

Оригинальный логотип Google Chrome

Ещё одной важной особенностью самой первой версии Chrome была идея создания «песочницы» для каждой отдельной вкладки браузера, чтобы зависание одной страницы не приводило к сбою остальных вкладок. Это помогло улучшить скорость и стабильность Chrome в целом, наряду с эффективном движком JavaScript V8 от Google, который компания постоянно улучшала, чтобы наращивать скорость работы сложных веб-приложений.

Первая стабильная сборка Chrome

За прошедшее десятилетие был пройден поистине грандиозный путь — теперь браузер доминирует и стал основным средством веб-сёрфинга для большинства пользователей Интернета. Даже в секторе настольных систем Chrome занимает сегодня более 60 %, а инженеры продолжают улучшать его с помощью новых функций и продвигать последние веб-стандарты. Но Chrome превратился в нечто большее, чем просто веб-браузер — сегодня это целая платформа, которая работает поверх Windows, macOS, Linux, Android и даже iOS. Учитывая доминирование операционной системы Android на мобильном рынке, её встроенный браузер Chrome естественным образом тоже лидирует. Кстати, первая версия Chrome для Android вышла в феврале 2012 года.

Chrome даже лежит в основе собственной операционной системы Chrome OS для ноутбуков и планшетов, которая была представлена 15 июня 2011 года. Хотя платформа пока ещё не оптимизирована в полной мере для планшетов, Google переносит приложения Android на Chrome OS, чтобы сделать хромбуки и планшеты более полезными и приспособленными к сенсорному вводу устройствами.

В ближайшем будущем в Chrome OS даже появятся полноценные приложения Linux, а продвижение прогрессивных веб-приложений с помощью Chrome позволяет сделать онлайн-программы намного функциональнее. С момента своего выхода на рынок помимо оптимизаций под сенсорный экран и некоторых других изменений Chrome не получал существенного редизайна, но в этом месяце в браузере будет активирован по стандарту новый интерфейс, основанный на концепции универсального вещественного дизайна Google.

Будущее Chrome всё больше походит на платформу, а не просто на скромный веб-обозреватель. Порой выражаются опасения, что Chrome превращается в новый Internet Explorer 6 из-за его доминирования среди веб-разработчиков (последние порой уже не учитывают другие браузеры), а веб-приложения и службы Google работают оптимально именно в этом веб-обозревателе. Инженеры Google продолжают разрабатывать и внедрять самые передовые, по их мнению, веб-стандарты в Chrome, а другим разработчикам браузеров приходится навёрстывать упущенное или отставать от Google.

У многих может создаться впечатление, что Chrome существует намного дольше 10 лет — такой значительный путь был пройдён за это время. Множество браузеров и приложений сегодня используют движок Chrome Blink, включая Opera, Steam, Samsung Internet и так далее. Команда Chrome заявила, что 4 сентября в честь значимого юбилея состоится анонс чего-то особенного. Если браузеры превратились в платформы всего за десять лет, какие изменения нас ждут в течение следующих 10 лет?

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 4 =