Компания Ford рассказала о передовой системе, которая позволит автомобилям экстренных служб быстрее добираться до места дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

От того, как быстро медики и спасатели окажутся на месте серьёзной аварии, напрямую зависят жизнь и здоровье людей. Новая технология Ford как раз и призвана облегчить движение машин экстренной помощи.

Система Ford поможет сформировать «спасательный коридор» на дороге"

Система может предупреждать водителей о ДТП на пути в считанные секунды после их возникновения. Кроме того, технология способна заблаговременно предупреждать о приближении аварийно-спасательных автомобилей и о том, по какой стороне дороги следует двигаться водителям, чтобы не стать помехой на пути спасательных служб.

В настоящее время Ford тестирует данное решение совместно с компанией Vodafone. Система рассчитана на подключённые автомобили, которые могут обмениваться данными через сеть.

Система Ford поможет сформировать «спасательный коридор» на дороге"

Технология должна помогать в создании так называемого «спасательного коридора», по которому пожарные машины, автомобили скорой помощи и полиция смогут быстрее прибыть на место назначения.

Добавим, что Ford также тестирует функцию Emergency Vehicle Warning для оповещения водителей о приближении автомобиля экстренных служб. «Система посылает сигнал от автомобиля скорой помощи, пожарной машины или автомобиля полиции непосредственно водителям, находящимся поблизости, чтобы проинформировать их о точном местонахождении автомобиля и о том, как далеко он находится. Это может быть особенно полезно в городских условиях, например, на перекрёстках, где водителям бывает трудно сразу понять, откуда идёт звук сирены», — отмечает автопроизводитель. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 9 =