В операционной системе Android с самого начала поддерживается многозадачность. При этом она по-разному работает в различных версиях. В Android Oreo, к примеру, была добавлена функция Picture-in-Picture, в Android Pie — Split-screen и Freeform. Теперь же ожидается ещё одна новинка.

Главным недостатком Split-screen является то, что при работе с одним из приложений на разделённом экране второе ставилось на паузу. Однако, похоже, разработчики намерены исправить это в Android 10. Первое упоминание о некоем режиме Multi-Active Window, который позволяет размещать до трёх одновременно работающих приложений на экране, появилось во время презентации складного смартфона Samsung Galaxy F. По данным же сообщества разработчиков XDA Developers, новая функция будет называться Multi-resume, её встроят в режим Split-screen.

Подобные решения уже есть на фирменных смартфонах Pixel. Также компания Samsung реализует разделение экрана с помощью модуля MultiStar в программе Good Lock. Однако в будущем, как ожидается, появится нативная поддержка подобных функций. Также следует ожидать появления большого количества приложений, которые будут работать в таком режиме. Кроме того, по некоторым данным, подобную возможность могут внедрить и в актуальную Android Pie.

xda-developers.com

Надо сказать, что подобная идея выглядит удобной, учитывая, что в Android зачастую рабочий стол нужен только для расположения иконок приложений. Однако функциональность с разделением дисплея на три части будет хорошо выглядеть только на экранах с большой диагональю. Потому не исключено, что полузабытый форм-фактор фаблетов снова вернётся вслед за Xiaomi Mi Max 3 и Huawei Note 10.

Отметим, что на «яблочных» планшетах iPad разделение экрана под названием SplitView существует уже несколько лет. А недавно аналог появился и на iPhone, однако, по мнению пользователей, он реализован там неудобно.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − пять =