С каждым днём ​​всё больше владельцев iPhone объединяется для подачи в суд на Apple, признавшейся в умышленном замедлении работы смартфонов с целью предотвращения внезапных отключений из-за изношенности аккумулятора. На этой неделе Apple опубликовала дополнительную информацию о том, почему она замедляет работу старых моделей iPhone, а также как планирует решить эту проблему.

Кроме того, Apple принесла извинения пользователям и снизила стоимость замены батареи в iPhone 6 и iPhone 7 до $29. Но этого многим показалось недостаточно. На данный момент против Apple подано по меньшей мере 12 коллективных исков в США и других странах. Истцы обвиняют компанию в намеренном замедлении работы старых моделей iPhone, умышленной разработке программного обеспечения для замедления iPhone, в преднамеренном саботаже старых моделей iPhone, в проблемах в работе батарей, сокрытии информации о проблемах с батареей с целью продать побольше новых смартфонов, а также в мошенничестве, ложной рекламе и несправедливом обогащении.

Например, Аниледис Батиста и Пол Сохаех, подавшие иск в Сан-Хосе в четверг, в тот же день, когда Apple извинилась перед своими клиентами, утверждают, что действия Apple были направлены на то, чтобы убедить некоторых покупателей iPhone купить новые устройства, а не продолжать использовать более медленные модели. В связи с этим они обвинили Apple в недобросовестной конкуренции и вводящей в заблуждение рекламе.

Владельцы iPhone, подавшие иск к Apple в Техасе, отметили, что компания призналась в умышленном замедлении старых моделей iPhone только в этом месяце, под давлением общественности. До этого никаких извещений с её стороны об изменениях в программном обеспечении с целью снижения скорости процессора для исправления дефекта батареи не поступало. Более того, Apple обещала, что её последние обновления программного обеспечения iOS 10 и iOS 11 для моделей iPhone 6 и iPhone 7 улучшат производительность этих устройств, и настоятельно рекомендовала своим клиентам обновить ПО.

Следует отметить, что утверждения о том, что Apple специально замедляла работу смартфонов с помощью обновлений программного обеспечения для того, чтобы пользователи сменили свой iPhone на модель нового поколения, вряд ли встретят понимание в суде. Тем более, компания объяснила, для чего это делала. А вот то, что Apple решила снизить скорость iPhone, не сообщив пользователям о возможных последствиях и не предоставив им возможность решить, хотят ли они этого или нет — это действительно может повлечь за собой взыскание штрафа.

Помимо США, иски к Apple поданы в Израиле и во Франции. Готовятся подать иски в Южной Корее. Наиболее серьёзные последствия может иметь иск во Франции, где запланированное устаревание преследуется законом, и компании, которые это практикуют, могут быть оштрафованы на 5 % от их годового объёма продаж.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 16 =