Сейчас наиболее мощным мобильным процессором Huawei является решение HiSilicon Kirin 980. Но в скором времени, как сообщают сетевые источники, у этого чипа может появиться улучшенная версия.

Huawei проектирует мощный мобильный процессор HiSilicon Kirin 985"

Напомним, что процессор Kirin 980 производится по 7-нанометровой технологии. Изделие содержит восемь вычислительных ядер (дуэт ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,6 ГГц, дуэт ARM Cortex-A76 с частотой 1,96 ГГц и квартет ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц), а также графический ускоритель ARM Mali-G76. Важная особенность чипа — два нейропроцессорных блока NPU, которые отвечают за ускорение выполнения операций, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Как теперь сообщается, Huawei разрабатывает мобильный процессор Kirin 985. Его характеристики не раскрываются, но наблюдатели полагают, что он унаследует архитектуру у модели Kirin 980. По всей видимости, изменения коснутся прежде всего рабочих частот вычислительных ядер и графического узла.

Huawei проектирует мощный мобильный процессор HiSilicon Kirin 985"

По слухам, чип Kirin 985 может лечь в основу смартфонов семейства Huawei P30, анонс которых ожидается в первом квартале следующего года.

Добавим также, что следующим флагманским процессором Huawei, предположительно, станет 7-нанометровое решение Kirin 990. Этот чип якобы получит сотовый модем Balong 5000 5G, обеспечивающий поддержку мобильных сетей пятого поколения. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =