Специалисты по информационной безопасности заявляют, что 20 из 34 популярных приложений для Android, включающих программы для фитнеса и приложения для заказа билетов, передают конфиденциальную информацию на Facebook без разрешения пользователя. В их числе есть, к примеру, Kayak, MyFitnessPal, Skyscanner и TripAdvisor.

Популярные приложения для Android шпионят за пользователями"

Отмечается, что это чаще всего аналитические данные, уникальный идентификатор Android и так далее. Эти сведения отправляются при запуске приложения. Однако и в процессе работы система может передавать информацию. Та же программа Kayak, похоже, отправляет сведения о полёте, дате поездки и так далее.

И хотя формально эти данные обезличены, но теоретически они могут быть использованы для идентификации пользователя с помощью обходных средств. Пока что не ясно, когда ситуация изменится. К примеру, разработчики Skyscanner отметили, что не знали о такой возможности в среде разработки. Учитывая, что многие приложения до сих пор используют старую версию среды Skyscanner, это может стать проблемой.

В Facebook же отметили, что в будущем изменят подход к сбору аналитической информации. Однако если в компании Цукерберга об этом знают, то, похоже, многие разработчики просто игнорируют подобный сбор информации, не считая его проблемой.

Популярные приложения для Android шпионят за пользователями"

Пока не ясно, как и когда ситуация выправится. Остаётся надеяться, что разработчики ПО решат проблему со сбором данных, поскольку в Европе это с недавних пор грозит крупными штрафами. Также пока остаётся неизвестным, сколько в точности программ собирают данные и как давно они это делают.

Таким образом, вопросы приватности и безопасности данных переходят на 2019 год.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 15 =