В линейке каждого производителя смартфонов есть флагман, у которого самый лучший экран, самый мощный процессор, самый привлекательный дизайн и самая крутая камера. И есть еще десяток (а иногда и больше) аппаратов, способных соперничать с флагманом если не по совокупности характеристик, то, хотя бы, в чем-то одном.

В случае с XiaoMi Mi A1 предметом конкуренции выступают камеры. Именно способность смартфона делать классные снимки выделяет его не только на фоне конкурентов по цене, но и заставляет обратить на него внимание тех, кто изначально был нацелен на покупку XiaoMi Mi 6 или XiaoMi Mi Mix 2. Далеко не всем нужна «зверская» мощь ТОПовых аппаратов или такие модные, но такие непрактичные, безрамочные экраны. Другое дело – фотографические способности смартфона, на которые, в наш век инстаграмма и сэлфи, многие обращают внимание в первую очередь. Как раз с ними у XiaoMi Mi A1 полный порядок – обе основные камеры имеют разрешение 12 Мп, цветные матрицы и фокусное расстояние 26 и 50 мм, дающее в итоге 2-кратный оптический «зум». К этому добавлена возможность «поиграть» с настройками (менять уровень контрастности, включать режим HDR и т. д.), что, в итоге, позволяет пополнять свою коллекцию очень качественными снимками даже в ночное время. Фронтальная камера разрешением 5 Мп так же обладает массой фильтров и настроек, любители сэлфи разочарованы точно не будут.

Надо отдать должное разработчикам XiaoMi Mi A1 – решив сделать «фишкой» аппарата камеры, они не «забили» на прочие характеристики и выпустили довольно сбалансированный смартфон в тонком алюминиевом корпусе. В отличие от флагманского XiaoMi Mi 6, Mi A1 получил поддержку карт памяти (комбинированный слот SIM/MicroSD на левой грани) и аудиоразъем (на нижней грани, возле UBS Type-C). Инфракрасный порт тоже есть, зато нет поддержки NFC, а беспроводные технологии представлены традиционным набором из 4G, Wi-Fi (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.2 и GPS (A-GPS).

5,5-дюймовый IPS-экран XiaoMi Mi A1 получил разрешение 1920×1080 точек. Защитное стекло, прикрывающее фронтальную панель, немного загнуто только по краям. Дисплей обладает высоким уровнем контрастности и точной цветопередачей, диапазон яркости делает работу с ним комфортной и в помещении, и на улице.

8-ядерный Qualcomm Snapdragon 625 (2 ГГц) с видеосистемой Adreno 506 не создан для «тяжелых» игр, но с остальными задачами он справляется без «напряга» и перегрева. XiaoMi Mi A1 оснащается 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти под управлением стоковой Android 7.1.2 (с несколькими дополнительными приложениями). Отсутствие интерфейса MIUI кому-то может показаться неудобством, но быстродействию смартфона это пошло на пользу – все команды обрабатываются мгновенно. Правда, и разряжается аппарат тоже быстро – батареи на 3080 мАч хватит едва ли на сутки активного использования.

Сделав акцент на фотомодулях, XiaoMi подобрала характеристики смартфона Mi A1 так, чтобы его обладателю было не на что жаловаться. Производительная платформа, отличный экран, большие объемы памяти, «чистый» Android 7.1.2, аудиовыход – не экономить решили ни на чем и, при этом, сумели получить приемлемую цену: стоит XiaoMi Mi A1 около 260 долларов США (с купоном YGXIAOMIA1 в GearBest 500 экземпляров смартфона можно приобрести по 210 долларов). Даже за эти деньги Mi A1 выглядит весьма привлекательно, а со временем, когда цена на аппарат снизится под давлением новинок, он и вовсе станет одним из лучших представителей камерофонов в бюджетном классе.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 7 =