Большой адронный коллайдер Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) сейчас закрыт на два года для проведения модернизации, но исследователи уже рассматривают новые концептуальные проекты, включая Будущий круговой коллайдер (FCC) — новый проект по ускорению частиц, задуманный Лабораторией физики элементарных частиц, управляющей Большим адронным коллайдером (LHC). Чтобы построить самый мощный ускоритель частиц в мире, потребуется туннель протяжённостью около 100 километров.

Илон Маск предлагает удешевить Будущий круговой коллайдер"

Руководитель The Boring Company Илон Маск (Elon Musk) не желает упускать такой шанс. В ответе на твит MIT Technology Review с описанием кругового коллайдера господин Маск сказал, что уже общался по этому поводу с директором CERN Фабиолой Джанотти (Fabiola Gianotti) и что участие Boring Company могло бы сэкономить миллиарды евро. Если это действительно так, то его помощь наверняка оказалась бы нелишней.

Илон Маск предлагает удешевить Будущий круговой коллайдер"

Руководитель пресс-службы в CERN Арно Марсолье (Arnaud Marsollier) подтвердил, что Илон Маск и Фабиола Джанотти недавно имели возможность неформально встретиться в Королевском обществе и кратко обсудить предстоящие проекты, при этом директор Boring Company рассказал о своих технологических возможностях. Вместе с тем, пресс-служба заявила, что организация открыта к новым эффективным технологиям, которые помогут реализовать задачу, включая прокладку необходимых туннелей.

Принцип работы коллайдеров заключается в разгоне частиц до невероятной скорости по замкнутому маршруту и столкновение их для целей научных экспериментов. Над выпущенным CERN отчётом о концептуальном дизайне Будущего кругового коллайдера работали в течение 5 лет 1,5 тысячи специалистов из 150 университетов. FCC будет в четыре раза больше Большого адронного и расположится рядом, недалеко от Женевы (Швейцария). При работе на полную мощность он сможет сталкивать частицы с 10-кратно большей энергией.

Илон Маск предлагает удешевить Будущий круговой коллайдер"

Физики из CERN надеются, что это позволит лучше исследовать природу бозона Хиггса, который даёт всей материи свою массу, и откроет дверь в неизведанную область практической науки, поможет разрешить некоторые трудные вопросы. Например, из чего состоит тёмная материя или почему количество вещества больше, чем антивещества? Самая большая проблема заключается в том, что существующая модель физики не очень хорошо объясняет вселенную, например, природу гравитации. Но LHC до сих пор не предоставил каких-либо оснований для альтернативных теорий.

По оценкам, строительство самого туннеля обойдётся в $5,7 млрд. Ещё $4,6 млрд потребуется для первого коллайдера (предназначенного для столкновения частиц, называемых лептонами). Затем $17 млрд уйдёт на строительство окончательного коллайдера, который смог бы сталкивать протоны вместе. Если проект получит одобрение, он может быть реализован к 2040 году.

Илон Маск предлагает удешевить Будущий круговой коллайдер"

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =