Компания «Яндекс» анонсировала собственный бортовой автомобильный компьютер. Система под названием «Яндекс.Авто» будет доступна для машин различных производителей.

«Яндекс» оценил бортовой автомобильный компьютер с «Алисой» в 30 тыс. рублей"

Информационно-развлекательный комплекс рассчитан на установку вместо штатной мультимедийной системы или музыкального проигрывателя. Уже сейчас новинка предлагается для ряда моделей Renault, Volkswagen, Lada, Toyota, Kia, Škoda, Hyundai, Nissan и Mitsubishi.

Бортовой компьютер «Яндекс.Авто» предоставляет доступ к сервисам «Яндекса», которые помогают автомобилистам в дороге. Так, «Яндекс.Навигатор» строит оптимальные маршруты с учётом пробок, ежедневно обновляет карты, предупреждает о ремонтных работах, камерах и знаках. Служба «Яндекс.Музыка» позволяет наслаждаться в дороге любимыми композициями. Кроме того, доступны сведения о погоде.

«Яндекс» оценил бортовой автомобильный компьютер с «Алисой» в 30 тыс. рублей"

Взаимодействовать с системой можно посредством фирменного голосового ассистента «Алиса». Для активации помощника достаточно произнести фразу: «Слушай, Алиса».

Технические характеристики устройства таковы: 10-дюймовый экран с разрешением 1024 × 600 пикселей, 4-ядерный процессор Allwinner T3, 2 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопитель на 16 Гбайт, модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS/ГЛОНАСС, слот microSD.

«Яндекс» оценил бортовой автомобильный компьютер с «Алисой» в 30 тыс. рублей"

Продажи компьютера «Яндекс.Авто» стартуют в Нижнем Новгороде, в дальнейшем устройство можно будет заказать и в других городах. Цена составляет 29 990 рублей. В стоимость входят установка системы в сервисном центре и интернет-доступ на полгода. При этом на сервисы «Яндекса» предоставляется безлимитный трафик, а для других ресурсов даётся 1 Гбайт в месяц. «Яндекс.Музыка» работает по подписке, которая будет бесплатной в течение первых 6 месяцев.

Более подробную информацию о бортовом компьютере можно найти здесь. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − семь =