Компания ARM наконец-то официально анонсировала новые ядра Cortex-A75, A55 и графику Mali-G72 на совершенно новой архитектуре DynamicIQ. Первые смартфоны с этими процессорами выйдут уже в конце 2017, в начале 2018 годов.

Что нового в DynamicIQ?

В отличие от архитектуры big.LITTLE новая архитектура позволяет комбинировать разные процессоры в кластере. Ранее в одном кластере использовались только ядра Cortex-A72 или А53. При этом использовалось всегда четное количество ядер.

Теперь же в кластере можно комбинировать Cortex A75 и А55 в соотношении 1+3, 2+3, 4+6 и любой другой конфигурации. Такое построение улучшает производительность, повышает интеллектуальную составляющую для соответствующих задач.

Ядро Cortex-A75

Новые ядра Cortex-A75 получат флагманские устройства следующих несколько лет. Производительность нового ядра в отличии от Cortex-A73 увеличилась на 20-30% в разных типах задач.

Ядро Cortex-A55

Младшее ядро Cortex-A55 в целом получило 15% прирост производительности в отличии от предыдущего Cortex A53 и ряд особых улучшений, в частности, более быструю работу с памятью.

Графический процессор Mali-G72

Новое поколения графики Mali-G72, в отличие от Mali-G71, получило 25% прирост производительности и поддерживает до 32 ядер. В G71 максимальный показатель составляет 20 ядер.

Заключение

Новая архитектура DynamicIQ с обновленными ядрами и видео рассчитана на создание более гибких систем, решающих задачи искусственного интеллекта, которые все больше входят в повседневную жизнь.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =