Начались испытания первого в России беспилотного трамвая. Его создали компании Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы», пишут «Ведомости».

В настоящее время трамвай, оснащённый интеллектуальной системой помощи водителю, тестируют на площадке депо имени Баумана, но в течение одного–двух месяцев начнут испытывать в условиях уличного трафика.

Начались испытания первого в России беспилотного трамвая"

На первом этапе трамвай будут испытывать без пассажиров в салоне и с водителем в кабине. Система сможет автоматически останавливать транспортное средство при обнаружении помехи на путях и снижать скорость, если водитель будет двигаться слишком быстро на опасном участке дороги или при плохой погоде.

«Умная» система управления включает до 20 видеокамер и до 10 радаров. Они позволяют электроники распознавать людей, машины и другие объекты даже во время дождя, тумана, при ослеплении светом или ночью. 

Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы» рассчитывают начать коммерческую эксплуатацию беспилотных трамваев в 2021–2022 годах.

Начались испытания первого в России беспилотного трамвая"

Ранее вступило в силу постановление правительства о начале эксперимента по тестированию беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования. На улицах Москвы и Казани такие машины появятся не раньше весны 2019 года, до этого будет идти процесс их сертификации.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + четыре =