Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало великолепную круговую панораму марсианских просторов (см. ниже).

Видео дня: новая круговая панорама Марса с борта Curiosity"

Материал получен на основе данных с борта аппарата Curiosity, который находится на Красной планете с августа 2012 года. Съёмка осуществлялась в области хребта Vera Rubin Ridge.

На панораме просматриваются кратер Гейла и гора Шарпа. Видны детали конструкции марсохода и углубление от бурильного инструмента. Напомним, что в оснащение робота входит манипулятор длиной 2,1 м, на котором в числе прочего установлен буровой инструмент для исследования пород Красной планеты.

Видео дня: новая круговая панорама Марса с борта Curiosity"

На представленном панорамном изображении также прекрасно видна структура поверхности Марса с бурым оттенком. Кроме того, можно видеть повреждение в одном из колёс ровера.

Добавим, что в 2020 году NASA планирует отправить к Марсу новый исследовательский аппарат, построенный на основе Curiosity. Этот робот получит улучшенное бортовое оборудование и широкий набор научных инструментов. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + три =