С начала текущего года видеокарты семейств AMD Polaris и GeForce GTX 10-й серии пользуются огромной популярностью среди майнеров, поскольку обеспечивают выгодное соотношение производительности и энергопотребления при добыче криптовалют. Это даже спровоцировало дефицит и заметное повышение цен на графические ускорители во втором квартале. Поэтому многие геймеры очень надеялись, что новые видеокарты поколения Radeon RX Vega окажутся не столь эффективны в майнинге, что дало бы им возможность избежать излишнего внимания со стороны нецелевой аудитории и стать более доступными в продаже. Однако этим надеждам, похоже, оправдаться не суждено. Последние эксперименты показывают: после правильной настройки видеокарты AMD Radeon RX Vega 64 оказываются ещё эффективнее при добыче Ethereum, чем Radeon RX 580 или даже Radeon RX 480.

AMD Radeon RX Vega 64 оказалась эффективнее Polaris в добыче Ethereum"

Пользователь с сайта reddit, S1L3N7_D3A7H, смог настроить свои Radeon RX Vega 64 таким образом, что при добыче Ethereum они выдают хешрейт на уровне 43,5 MH/s при совокупном энергопотреблении каждой видеокарты на уровне 130 Вт и потреблении GPU на уровне 104 Вт. Для достижения такого результата частота GPU видеокарт была понижена до 1000 МГц, в то время как частота HBM2-памяти повышалась до 1100 МГц (2200 МГц) с попутной установкой лимита мощности (Power Limit) в -24 %.

AMD Radeon RX Vega 64 оказалась эффективнее Polaris в добыче Ethereum"

С такими настройками удельная производительность майнинга Radeon RX Vega 64 на каждый затраченный ватт оказалась даже лучше, чем у карт поколения Polaris. Конечно, при этом карты прошлого поколения стоят заметно дешевле, однако S1L3N7_D3A7H подчёркивает, что подобной производительности майнинга можно достичь не только с флагманскими ускорителями RX Vega 64, но и с более дешёвыми Vega RX 56, так как хешрейт зависит в первую очередь от быстродействия памяти, а не от скорости GPU.

AMD Radeon RX Vega 64 оказалась эффективнее Polaris в добыче Ethereum"

Стоит отметить, что для достижения рекордного результата в майнинге экспериментатором был использован обычный драйвер Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.8.2, а не специальное программное обеспечение, предложенное AMD пару недель назад. Как отмечается, майнинговый бета-драйвер с необходимыми настройками работает нестабильно и вызывает проблемы различного рода.

AMD Radeon RX Vega 64 оказалась эффективнее Polaris в добыче Ethereum"

Всё это, к сожалению, — весьма грустные новости для геймеров. Поскольку новые видеокарты семейства Radeon RX Vega оказываются эффективны в майнинге, проблему их дефицита и завышенных цен компании AMD будет решить в разы труднее. На данный момент AMD обещает, что розничные цены на RX Vega 64 приблизится к рекомендованному уровню в $499 уже в октябре, но в свете открывшейся высокой привлекательности этой карты при добыче криптовалют этого теперь может и не случиться.

 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =