По данным ресурса MacRumors, Apple планирует закрыть два своих магазина в Восточном округе Техаса, чтобы избежать судебных исков со стороны патентных троллей.

Затролленная Apple собирается закрыть два магазина в Техасе"

Восточный округ Техаса известен громкими патентными делами, в которых окружной суд зачастую принимает сторону владельцев патентов.

В соответствии с законодательством США патентные иски могут быть поданы в местах, где ответчик «имеет постоянный и установленный статус».

Затролленная Apple собирается закрыть два магазина в Техасе"

В настоящее время Apple продолжает попытки избежать выплаты назначенного судом ущерба в размере $439 млн фирме VirnetX в качестве возмещения за нарушение патентов. Попытки компании убедить Апелляционный суд США в том, что ей не следует платить столь высокую цену за нарушение патентных прав, оказались безуспешными.

Фирму VirnetX нередко называют патентным троллем, так как её основная деятельность заключается в ведении судебных разбирательств с крупными технологическими компаниями по обвинению в нарушении авторских прав на патенты, приобретённые у других компаний.

VirnetX неоднократно использовала суды в округе, чтобы преследовать другие крупные технологические фирмы, предъявляя им иски за нарушение широкого спектра патентов. В 2010 году компания получила $200 млн от Microsoft в рамках внесудебного урегулирования, и в 2014 году она выиграла дело против Skype, получив $23 млн.

Ожидается, что 12 апреля будут закрыты магазины Apple Willow Bend в Плейно и Apple Stonebriar в Фриско. Это, видимо, — радикальный шаг со стороны Apple для того, чтобы оградить себя от судебных процессов. Поскольку подобные судебные процессы могут обходиться компании в громадные суммы, легко понять, почему Apple готова сделать все возможное, чтобы избежать их.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =