Google решила использовать Mobile World Congress для нескольких анонсов, касающихся платформы Assistant, которая быстро набирает обороты. Например, всё больше аппаратов Android будут иметь специальную аппаратную клавишу вызова цифрового помощника Google; технология будет поддерживать голосовой набор на функциональных телефонах на базе KaiOS; поддержка языков персональным ассистентом расширится.

Скоро более 100 млн устройств получат кнопку вызова Google Assistant"

Google утверждает, что новые аппараты от LG и Nokia получат отдельную кнопку вызова Google Assistant, что сделает их «полнофункциональными смартфонами Android». Позже в этом году Xiaomi, TCL и Vivo тоже выпустят телефоны с этой функциональностью. Уже скоро, когда все эти решения поступят в продажу, в мире будет 100 миллионов устройств с заветной кнопкой. Причём Google стандартизирует работу клавиши. Одно нажатие включает помощника, двойное — вызывает ежедневную выдачу информации, а долгое нажатие запускает режим «рации». К сожалению, Google не разрешит переназначение функций. Однако клавишу можно будет полностью отключить при желании.

Также Google расширяет возможности Assistant в KaiOS, платформе для телефонов, набирающей популярность на развивающихся рынках вроде Индии. В прошлом году компания Google инвестировала в ОС $22 млн, и сегодня она продолжает её поддержку. Теперь, когда пользователь видит курсор на экране, он может использовать Google Assistant для голосового ввода сообщений вместо T9. Google говорит, что многие пользователи KaiOS предпочитают оставлять интерфейс своего телефона на английском, даже если говорят на другом языке, и голосовой ввод всё равно будет работать на таких аппаратах.

Скоро более 100 млн устройств получат кнопку вызова Google Assistant"

Кстати, Google добавила поддержку семи новых индийских языков: маратхи, бенгальского, тамильского, телугу, гуджарати, каннады, малаялама и урду. Также расширена поддержка двуязычных носителей. Раньше Assistant позволял переключаться между английским, испанским, немецким, французским, японским и итальянским языками, а теперь в список добавлены корейский, хинди, шведский, норвежский, датский и голландский.

Наконец, Google расширила места, где помощник будет отображаться в приложениях Android. Поисковый гигант уже добавил Google Assistant в Карты, но теперь эта функция будет доступна не только на английском языке, а на всех поддерживаемых, включая русский. Это также относится к Android Messages, стандартному приложению Google для отправки СМС.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =