Государственная корпорация Роскосмос рассказала о том, как продвигается разработка носителей семейства «Ангара», создаваемых на основе универсального ракетного модуля.

Запуск ракеты «Ангара» с разгонным блоком «Персей» намечен на 2020 год"

Напомним, что названное семейство включает в себя ракеты от лёгкого до тяжёлого классов в диапазоне грузоподъёмностей от 3,5 т до 37,5 т. Первый пуск носителя лёгкого класса «Ангара-1.2» был осуществлён с космодрома Плесецк в июле 2014 года. В декабре того же года стартовала ракета «Ангара-А5» тяжёлого класса.

Запуск ракеты «Ангара» с разгонным блоком «Персей» намечен на 2020 год"

Как сообщает «Телестудия Роскосмоса», в настоящее время в Производственном объединении «Полёт» (входит в состав ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») идёт изготовление блоков для тяжёлой ракеты «Ангара-А5». Старт планируется осуществить в декабре нынешнего года.

Отмечается, что в перспективе намечены работы по улучшению энергомассовых характеристик «Ангары». В первую очередь это касается модернизации двигателя. Кроме того, будет оптимизирована конструкция носителя, в том числе за счёт применения новых материалов.

Запуск ракеты «Ангара» с разгонным блоком «Персей» намечен на 2020 год"

На 2020-й запланирован пуск ещё одной ракеты семейства «Ангара». Главной особенностью этой стартовой кампании станет использование разгонного блока «Персей», работающего на экологически чистых компонентах топлива. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − два =