Хакерская группировка Shadow Brokers заполучила инструменты для взлома в 2017 году, что привело к ряду крупных инцидентов по всему миру, включая массовую атаку с использованием шифровальщика WannaCry. Сообщалось, что группировка выкрала инструменты взлома у американского Агентства национальной безопасности, но было неясно, как им удалось это сделать. Теперь же стало известно о том, что специалисты Symantec провели анализ, на основе которого можно предположить, что инструменты взлома были похищены у АНБ агентами китайской разведки.

Китайские шпионы могли передать украденные у АНБ инструменты создателям WannaCry"

Компания Symantec установила, что хакерская группа Buckeye, предположительно работающая на Министерство государственной безопасности Китая, применяла инструменты АНБ за год до того, как произошёл первый инцидент с участием Shadow Brokers. Специалисты Symantec считают, что группировка Buckeye заполучила инструменты взлома в ходе атаки АНБ, после чего они были модифицированы.  

В сообщении также говорится, что хакеры Buckeye вполне могут быть причастны к этому, поскольку ранее представители АНБ заявляли о том, что эта группировка является одной из наиболее опасных. Помимо прочего, на Buckeye была возложена ответственность за нападение на американских производителей космической техники и некоторые энергетические предприятия. Специалисты Symantec говорят о том, что изменённые инструменты АНБ использовались при проведении атак на исследовательские организации, образовательные учреждения и другие инфраструктурные объекты из разных стран мира. 

В компании Symantec считают, что американским спецслужбам давно пора всерьёз рассматривать возможность того, что разработанные в США инструменты могут быть захвачены и использованы против американского государства. Также было отмечено, что Symantec не удалось обнаружить каких-либо доказательств того, что хакеры из Buckeye применяли украденные у АНБ инструменты для атак на объекты, расположенные на территории США.  

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + три =