Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», говорит о том, что интенсивность распределённых атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) в первом квартале текущего года резко выросла.

Что нам стоит DDoS устроить: интенсивность атак резко выросла"

В частности, число DDoS-атак в январе–марте увеличилось на 84 % по сравнению с последним кварталом 2018-го. Более того, такие нападения стали гораздо более длительными: средняя продолжительность возросла в 4,21 раза.

Специалисты также отмечают, что организаторы DDoS-атак совершенствуют свои приёмы, что приводит к усложнению таких киберкампаний.

Китай остаётся лидером по количеству исходящих атак. Наибольшее же количество ботнетов, использующихся для организации нападений, находится на территории Соединённых Штатов.

Максимальное количество DDoS-атак в первом квартале отмечено во второй половине марта. Самым тихим периодом оказался январь. В течение недели наиболее опасным с точки зрения DDoS-атак днём стала суббота, воскресенье же по-прежнему остаётся самым спокойным.

Что нам стоит DDoS устроить: интенсивность атак резко выросла"

«Рынок DDoS меняется. На смену площадкам по продаже инструментов и услуг по их проведению, закрытым правоохранительными органами, приходят новые. Атаки стали гораздо более продолжительными, а во многих организациях внедрены только базовые контрмеры, которых в данной ситуации недостаточно. Трудно сказать, будет ли продолжаться рост числа DDoS-атак, но становиться проще, похоже, они не будут. Мы советуем организациям подготовиться к отражению DDoS-атак повышенной сложности», — говорят эксперты.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − два =