За последний финансовый год британские инвесторы потеряли £27 млн ($34,38 млн) из-за мошенничества с криптовалютой, сообщил регулирующий орган Великобритании — Служба финансовой деятельности (FCA).

Жители Великобритании потеряли за год $34 млн из-за криптовалютных мошенников"

По данным FCA, за период с 1 апреля 2018 года по 1 апреля 2019 года каждый гражданин Великобритании, ставший жертвой криптовалютных мошенников, потерял из-за их действий в среднем £14 600 ($18 500).

За этот же период утроилось число случаев мошенничества, связанного с криптовалютой. По данным FCA, за год их число возросло до 1800. В пресс-релизе FCA указано, что мошенники часто используют социальные сети для продвижения схем «быстрого обогащения».

Как правило, посты в социальных сетях используются мошенниками для того, чтобы привлечь внимание потенциальных инвесторов. В них часто приводятся поддельные заявления знаменитостей со ссылкой на профессионально выполненные веб-сайты, которые ещё больше побуждают пользователей инвестировать в мошеннический проект.

Как правило, мошенники заманивают жертву с помощью обещаний высокой отдачи от инвестиций. Затем они обещают ещё большую отдачу от дальнейших инвестиций. В итоге всё заканчивается крахом.

Данные Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC) говорят о том, что на Зелёном континенте в прошлом году тоже наблюдался всплеск мошенничества, связанного с криптовалютой. В итоге в 2018 году австралийцы потеряли $4,3 млн из-за аналогичных случаев мошенничества.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =