Реализация программы Artemis и создание условий для постоянного присутствия человека на Луне потребует примерно $20–30 млрд. Причём речь идёт не о бюджете NASA, а о дополнительных расходах, которые будут распределены на следующие пять лет. Об этом в одном из недавних интервью заявил руководитель американского космического агентства NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine).

Напомним, первые слухи о том, что NASA намеревается построить орбитальную станцию вблизи спутника Земли, появились в 2016 году. Осенью 2017 года представители американского космического агентства официально подтвердили эти намерения и подписали с российскими коллегами из Роскосмоса меморандум о сотрудничестве. В рамках заключённых договорённостей Россия должна была построить шлюзовый модуль для будущей орбитальной станции. Позднее к этой инициативе присоединилась Канада.

В NASA рассказали, сколько денег нужно для возвращения на Луну"

Весной 2019 года планы NASA и американского правительства изменились, после чего лунная программа США Artemis была разделена на две составляющие. Согласно новым планам американского космического агентства, NASA не станет строить лунную станцию целиком, а создаст лишь один её модуль, который будет играть роль своеобразного перевалочного пункта перед высадкой на поверхность Луны. Причём строительство этого модуля будет осуществляться силами частной компании Maxar, которая уже привлекалась в прошлом для реализации ряда проектов. Все остальные модули орбитальной станции будут разрабатываться и создаваться после того, как состоится первая высадка астронавтов на поверхность спутника Земли.

Второй этап реализации программы Artemis подразумевает значительное расширение лунной станции, что позволит превратить её в некую испытательную площадку для подготовки полёта к Марсу.

Стоит сказать о том, что в прошлом господин Брайденстайн отказывался называть даже примерную стоимость реализации лунной программы, говоря о том, что многие пункты ещё предстоит проработать и согласовать. Озвученная им сумма необходимого финансирования существенно превышает разницу между текущим бюджетом NASA и запросом, отправленным в Конгресс США в рамках проекта бюджета на 2020 год. Это может означать, что агентству NASA придётся существенно расширить запросы в будущем. Не исключено, что на данный момент оценка необходимых средств для реализации программы носит крайне предварительный характер. Ранее представители NASA говорили о том, что в случае проведения неудачных переговоров о расширении бюджета агентству придётся урезать финансирование некоторых других проектов. Однако господин Брайденстайн уверен, что реализация лунной программы не повлияет на другие проекты агентства.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =